Скандалы
Геннадий Закржевский, «Ежедневник»

Оршанский мясокомбинат «ограбили» на на миллиарды рублей свои же

Комитет государственного контроля Витебской области выявил массовые нарушения на ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», результатом которых стала потеря предприятием продукции на огромные суммы.

Проверка ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» проводилась по поручению Председателя Комитета государственного контроля Беларуси Александра Якобсона.

Напомним, в апреле об исчезновении крупной суммы денег предприятия и возбуждении уголовных дел против его бывших руководителей заявил Комитет госбезопасности.

В КГК по Витебской области сообщили, что вместо принятия действенных мер по «разгрузке складов» бывшим руководителем комбината было принято решение «реализовывать» готовую продукцию только на бумаге.

Так, в целях обеспечения выполнения доведенных показателей в части запасов и реализации готовой продукции работниками комбината оформлялись фиктивные документы на реализацию консервной продукции и ее последующий возврат. В период с августа 2009 года по июнь 2011 года на основании фиктивных документов, оформленных по поручению руководства ОАО «Оршанский МКК», по данным бухгалтерского учета необоснованно отражена реализация консервной продукции на общую сумму 20,5 миллиарда рублей. Указанные действия повлекли за собой представление искаженных данных госстатотчетности, а также необоснованную выплату премий работникам комбината и перечисление обязательных страховых взносов на общую сумму 25,4 миллиона рублей.

Также в ходе проверки выявлены многочисленные факты, свидетельствующие о злоупотреблении служебными полномочиями бывшим генеральным директором ОАО «Оршанский МКК», уволенным 28 ноября прошлого года по соглашению сторон, и до сих пор находящимся в розыске. В частности, им использовались имущество и работники комбината в личных целях. Так, установлено 15 фактов использования в апреле-июне 2011 года по указанию бывшего руководителя грузового автомобиля комбината без оформления документов и внесения соответствующих платежей для доставки бетона на строящуюся частным предприятием платную автостоянку в Орше, директором которого является его сын. Общая сумма неоплаченных услуг составила 1,1 миллиона рублей.

Кроме того, установлены факты привлечения в 2009-2010 годах работников ОАО «Оршанский МКК» в рабочее время для выполнения работ по изготовлению, доставке и монтажу надводного гаража и пирса для бывшего руководителя, что повлекло излишнюю выплату заработной платы, а также перечисление обязательных страховых взносов на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Доставка работников комбината, надводного гаража и пирса на его дачу осуществлялась с использованием автомобильного транспорта комбината без внесения в полном объеме оплаты за данные услуги. Недоплата составила 1,4 миллиона рублей.

Руководством ОАО «Оршанский МКК» не было обеспечено соблюдение требований по распоряжению имуществом комбината при заключении контрактов и отгрузке продукции субъектам хозяйствования Российской Федерации, а также сроков проведения внешнеторговых операций. Так, в период с октября 2009 года по декабрь 2010 года бывшим заместителем генерального директора комбината с превышением компетенции без принятия в установленном порядке решения дирекции комбината по согласованию с бывшим руководителем был заключен ряд контрактов, на основании которых поставлялась продукция субъектам Российской Федерации без предварительной оплаты.

Кроме того, продукция на общую сумму 9,5 миллиона российских рублей была поставлена субъектам хозяйствования Российской Федерации в нарушение условий заключенных контрактов без предварительной оплаты, а также при наличии просроченной задолженности за ранее отгруженную продукцию. На момент проверки (15.03.2012) указанные субъекты хозяйствования Российской Федерации не рассчитались с комбинатом в полном объеме за отгруженную продукцию.

В КГК по Витебской области также сообщили, что в 2010-2011 годах в нарушение требований законодательства комбинатом превышены сроки завершения 14 внешнеторговых операций по экспорту от 21 до 772 дней на общую сумму 13,3 миллиона российских рублей и 4 внешнеторговые операции по импорту от 57 до 314 дней на общую сумму 1,8 миллиона евро. При этом меры по обращению за продлением сроков завершения внешнеторговых операций комбинатом не принимались.

А еще руководством ОАО «Оршанский МКК» не обеспечена сохранность имущества комбината и не приняты должные меры по недопущению совершения нарушений на комбинате. Так, в ходе проверки установлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 1,6 миллиарда рублей, в том числе вследствие недостоверного отражения в бухгалтерском учете комбината хозяйственных операций по выбытию и возврату консервной продукции – на сумму 1,4 миллиарда рублей.

В отношении должностных лиц комбината возбуждено 5 уголовных дел. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности работников за иные нарушения, выявленные в ходе проверки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)