В мире
Павел Дядин, udf.by

Организатор австрийского отдыха Лукашенко получил пять лет тюрьмы

Глава Австрийского Олимпийского комитета Хайнц Юнгвирт признан виновным в незаконном присвоении 3,3 млн евро.

Суд рассмотрел и другие эпизоды, связанные с коррупцией в Олимпийском комитете: с тайного счета НОК на неизвестные нужды было потрачено около ? 578 тыс. Доказано, что с этих денег в частности были оплачены и австрийские каникулы Лукашенко в 2002 г. Однако это далеко не единственный момент, вызывающий в Беларуси интерес к австрийскому коррупционному скандалу.

Уголовный суд Вены 31 июля признал бывшего генсека НОК Австрии Хайнца Юнгвирта виновным в растрате госсредств и приговорил к пяти годам лишения свободы, пишет «Коммерсантъ».

Пикантность ситуации в том, что Хайнц Юнгвирт – один из тех австрийцев, которые активно налаживали связи с белорусскими властями. И далеко не единственный из лоббистов Лукашенко, погрязших в коррупционных скандалах и незаконных финансовых махинациях.

Хайнц Юнгвирт: финансовые махинации и австрийские каникулы Лукашенко

Этот самый приговоренный вчера чиновник наряду с Мартином Шлафом и Лео Вальнером имел непосредственное отношение к приему делегации из Беларуси во главе с Александром Лукашенко и организации ее отдыха в Альпах в 2002 году. Доказано, что каникулы были оплачены с тайного счета НОК и что эти расходы долгое время не включались в налоговые отчеты.

Как пишет Радыё Свабода, на первых судебных заседаниях Юнгвирт был вынужден давать показания буквально по каждому счету, который касался "белорусских каникул".

Кстати, австрийский бизнес в Беларуси пошел вверх как раз после 2002 года. Среди австрийских концернов, которые пришли в страну, – Raiffeisenbank, Telecom Austria, страховая компания Wiener Stadtische, строительный концерн STRABAG и другие.

Впервые же подозрения в финансовых махинациях Юнгвирта на посту главы НОК Австрии возникли в начале 2009 года, после чего он ушел в отставку. Как выяснилось в ходе судебных слушаний, многотысячные суммы "исчезали" со счетов Олимпийского комитета и частично переводились непосредственно на личные счета Юнгвирта. В частности, со сберегательной книжки комитета генсек лично снял ? 2,23 млн наличными, и практически одновременно перевёл 847 тысяч на личный счёт. С расчётного счёта Олимпийского комитета на "неизвестные" нужды было потрачено около ?578 тыс. Ещё около ? 515 тыс были переведены со счетов организации на четыре личных счёта её главы, другие 250 тыс оказались на счетах кредиторов Юнгвирта.

Согласно материалам суда, на вырученные миллионы чиновник приобрёл десять лошадей для выездки и манеж 70 на 20 метров, а также нанял для своего сына высокооплачиваемого тренера по выездке.

Однако виновным Юнгвирт себя так и не признал. По его словам, все денежные средства были получены им в качестве вознаграждений, согласованных с прочими членами руководства организации. Приговор суда в отношении Юнгвирта еще не вступил в силу. Подсудимый попросил суд о предоставлении ему времени на обсуждение дальнейших шагов со своим адвокатом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)