Комментарии

Антон Орехъ, Эхо Москвы

Орехъ: Сколько из вас хотя бы попробовало сказать «нет»?

Российский журналист — о том, как противостоять беззаконию на выборах.

Ведь абсолютно ничего нового не происходит. На всех выборах одна и та же история. Бюджетников и прочих подневольных заставляют прийти на голосование и не просто проголосовать правильно, а отчитаться. А начальник бюджетников отчитается перед своим начальником, а тот еще выше — и так далее до самых Облаков.

Прежде вы должны были фотографировать бюллетени, теперь электронные галочки. Меняются лишь технологии обмана, но обман никуда не девается. Власть, конечно, говорит, всё это вымысел и что никаких таких указаний никому и никто не давал и что, если подобное вдруг подтвердится, то это безобразие, которое они обязательно проверят. Иногда даже ловят пару человек на всю страну и наказывают для примера прозрачности и объективности выборов.

А граждане-то что? Вот эти люди, которые должны пойти и проголосовать, должны показать свои галочки и крестики? Граждане жалуются! Даже такому малозаметному человеку, как я, в мой маленький канал в Телеграме несколько человек написали. А иным коллегам жалобы с историями шлют десятками. Но почти все анонимно! И никто из жалобщиков не пойдет в суд, как смешно бы не прозвучало в России слово «суд».

Зато многие пойдут и поставят-таки эти крестики-нолики! Или будут хитрить. Помните, как брали с собой в кабинки ниточки и фотографировали их, изображая волеизъявление? А сейчас говорят, что вы галочку поставьте, скрин сделайте, а потом переголосуйте и кнопочку нажмите. Вам/нам самим-то не стыдно унижаться, позориться не стыдно?

Вы скажете, мол, тебе, Антон, легко говорить, тебе ничего не грозит, а мы же учителя, водопроводчики, медсестры, клерки в департаментах. А что вам грозит, друзья мои, скажите мне? Гнев начальства? Увольнение? Чего конкретно вы так боитесь? Сколько из вас хотя бы попробовало сказать «нет»?

Я вам скажу честно: немного таких примеров, но они есть, когда мои знакомые просто говорили, что не будут никаких бюллетени фотографировать и всё. И вы удивитесь — но от этих людей тут же отвязывались, пополняя отчетность за счет других. Никто вас не уволит за галочку, если вы нормальный, ценный работник! Пройдет это голосование и нужные результаты так или иначе обеспечат. В крайнем случае — нарисуют. А через день никто уже не вспомнит про эти бюллетени и скрины.

Попробуйте и скажите «нет». Или хотя бы проигнорируйте. Это не подвиг, не требует от вас никакого запредельного мужества. Особенно, если «нет» скажет не один человек и не два. В какой-то момент надо вежливо сказать: «Идите нах.р!».

Потому что не сделав даже минимального усилия, не проявив себе порядочными гражданами хоть в чем-то, хоть в самом малом, мы потом не имеем права ни на что жаловаться. Потому что позволяем обращаться с собой как с неодушевленными предметами! Потому что для власти мы только галочки, которые покорно ставим и так же покорно отчитываемся о том, как добровольно спустили в унитаз собственные права и собственное достоинство.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(55)