Орехъ – об ультиматуме: пока происходящее не очень отличается от того, что уже было

Российский публицист Антон Орехъ размышляет над тем, что 26 октября вышло и не вышло у протестующих.

«Ультиматум, выдвинутый белорусской оппозицией Лукашенко – это ультиматум и для самого белорусского протеста, – пишет Орехъ. – Это уже не просто традиционный «марш выходного дня» — это рубеж, когда либо всё, либо ничего.

Выдвигая ультиматум врагу, вы должны быть готовы пойти на штурм в случае не выполнения условий. Я не имею ввиду даже штурм в силовом смысле. Просто если ваши требования не выполнены, вы приступаете к таким действиям, после которых должен остаться кто-то один – или диктатор или народ.

Конечно, обстановка в Минске и других городах может измениться, причем резко, но пока впечатления можно описать одним словом – «непонятно». Вроде бастуют, вроде маршируют, красивые картинки, очередные видео с лукашенковскими бандитами, но насколько это всё можно назвать всеобщим, решительным общенациональным протестом – «непонятно»…

Такие акции и проводятся для того, чтобы и слепой увидел и глухой услышал, и никаких «противоречивых сведений» — всё должно быть очевидно и ясно. Пока это не очень отличается от того, что уже было. Было — и не привело к решительному перелому.

Но если акция с «народным ультиматумом» так и останется разовым всплеском, то это будет уже поражением оппозиции. Потому что она обещала собрать все силы, назначила день, протрубила сбор – а результата нет. Значит, цель не достигнута и вы проиграли. А Лукашенко, устояв, победил. Возможно, временно, но победил.

С ультиматумом вообще было как-то странно. Объявлять его за две недели и дать врагу подготовиться, в то время, как силы самих протестующих не безграничны на третий месяц борьбы. Есть ощущение потерянного времени.

Но белорусы принципиально выбрали путь ненасильственного сопротивления. Со всеми теми трогательными приметам вроде мешков для мусора, снятых тапочек и тому подобного. Против грубой силы это не сработало. Даже при том, что очевидно, что Лукашенко не просто проиграл выборы, а проиграл крупно. Что кроме небольшого процента сторонников, он может опираться только на армию и карательные отряды.

Но получается, что большая масса мирных людей не может сдвинуть малое количество, но хорошо вооруженных головорезов и примкнувших к ним отбитых пропагандистов и чиновников. Такой изнурительный тупик.

Сегодня белорусы собирались переломить ход сражения и пойти в решительное наступление. Что получилось – пока «непонятно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(28)