Орехъ: «Нужно, чтобы в обществе утвердилось – идеи Ленина привели страну к репрессиям, страданиям, голоду»

Известный российский публицист в связи с прошедшим перезахоронением Франко задается вопросом. 

– Перед нами постоянно возникает такой же вопрос: как быть с Лениным? До каких пор он будет в Мавзолее и нужно ли вообще его трогать? – пишет Антон Орехъ на Эхе Москвы. – И вот я думаю, что символическое перемещения тела не должно быть целью. Это должен быть итог. Дело же не столько в том, что на Красной площади лежит мертвый Ильич, а в том, что его идеи – ленинизм, сталинизм, совкизм – до сих пор живы. Перенос тела в этом смысле ничего кардинально не изменит.

Нужно, чтобы в обществе, в сознании людей окончательно утвердилось, что этот человек не был героем, что его идеи были ложны и привели страну не к светлому будущему, а к репрессиям, страданиям, голоду.

Вот это мы должны понять, и тогда нам будет легче принять решение, как поступить с символической забальзамированной фигурой в саркофаге.

Испанцы, пусть и не единодушно, но твердым большинством свое решение приняли. Для них Франко – именно диктатор, а его правление – это темное время национальной истории. Нам свое решение еще только предстоит принять. И ждать этого решения, кажется, еще долго.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(37)