Комментарии

Антон Орехъ, Эхо Москвы

Орехъ: «Не остается сомнений, что прокурор и начальник ГУВД действительно хоронили криминального авторитета»

Теперь не остается сомнений в том, что прокурор города Амурска и начальник местного ГУВД действительно хоронили с почестями криминального авторитета по прозвищу Заруба.

Если бы не хоронили, то сидел бы сейчас блогер Виктор Торопцев дома или ехал по своим делам на машине. А Торопцев получил 10 суток и объявил голодовку. Если бы про похороны всё было неправдой – стала бы амурская полиция беситься?

Эта история из категории чудесных зарисовок нашего времени. В городе есть власть, но настоящим хозяином является человек под названием Заруба. Полицейский давно должен был его поймать, а прокурор обвинять в суде. Но они идут в первых рядах скорбящих за гробом усопшего Зарубы и чуть ли не сами этот гроб несут.

Возможно, это было для них самой большой физической нагрузкой за последнее время – тащить гроб вора в законе.

Люди живут в 21 веке и наивно полагают, что если днем перекрыть улицу, выстроить длинную процессию и пройти до кладбища с телом бандита, то никто об этом не узнает. Сделать всё, чтобы привлечь внимание и надеяться на то, что внимания никто не обратит.

И прокурор, и начальник ГУВД по-прежнему на своих местах. Они не только не уволены, но никого своим поведениям, кажется, не смутили. Может быть, у их начальников тоже есть свои смотрящие за городом, за областью, за краем? Может быть, в стране помимо официальных структур власти есть параллельные структуры?

Иногда полицейские страшнее бандитов. А иногда между ними вообще невозможно увидеть разницу.

За все ответит мужик, который даже не сам снимал видео похорон, а перепостил его из чужого аккаунта. Но аккаунт московский и из Амурска его не достать. А наказать за неуважение к погонам кого-то надо. Надо наказать кого-то за неуважение к памяти покойного Зарубы! И нашли Виктора Торопцева. А поскольку статьи за оскорбление чувств криминальных авторитетов пока нет, то докопались до мужика из-за водительских прав.

И заметьте – дело происходит на фоне всероссийского резонанса. Везде об этой истории слышали, тысячи людей посмотрели видео, а Торопцева все равно наказывают. И расскажите нам что-нибудь про лихие 90-е, как страшно было жить в ту пору и как все изменилось в нашей стране теперь. Да, всё изменилось – особенно в городе Амурске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(86)