Орешкин: «У людей начнет формироваться очевидное ощущение, что нас опять обманули, хоть мы и всех победили»

Про теорию советских победителей, путем которых идут Ким Чен Ын и Путин.

Российский политолог Дмитрий Орешкин очень наглядно и аргументировано рассказал, чем может обернуться «нарисованная победа» Путина.

— Путин свою победу нарисует и проведет парад где-нибудь в Донецке, — предположил политолог в эфире канала «Живой Гвоздь». — Но помимо вымышленной реальности существует еще и действительная реальность. И в этой действительности мы получим глобальный афронт, ограничение в правах, серьезное ухудшение экономической ситуации.

Да, можно нарисовать победу, и найдутся люди, которые будут говорить, что «мы продвинулись, мы наказали». Это примерно так, как с Грузией. Ну, откусили этот кусочек Осетии и Абхазию. Это большая победа?

Понятие победы — достаточно зыбкое. Например, Ким Чен Ын раз в полгода «побеждает» Соединенные Штаты, обрушивая на них море огня по телевизору. И его 20 миллионов сограждан, пожалуй, в это верят. Правда, при этом примерно раз в десять лет теряют миллион человек от голода. Но гордятся тем, что не живут «под  пятой американцев», как Южная Корея, которая имеет ВВП на душу населения в 50 раз больший.

Ученый считает, что ключевой проблемой на территории постсоветского пространства стала подмена понятий того, что люди готовы принять как победу и признать большой исторической заслугой. 

— 1956 год — Венгрия, 1968 год — Чехословакия, 1980 год —Польша… Получилась так, что наша советская модель почему-то не устраивала этих людей, почему-то им больше нравилась западная модель. Нам рассказывали, что это капитализм, который гниет. Но люди тянулись туда, и эту объективную конкуренцию советская модель проиграла.

А с 90-х годов эту же конкуренцию проигрывает уже путинская модель, поэтому он беснуется. Он понимает, что в мирной конкуренции Украина, Грузия, Прибалтика, Молдова — все страны европейского спектра будут ориентироваться на Запад, потому что там выше зарплаты, интереснее жизнь, лучше образование, многообразнее культура.

Даже если Владимир Владимирович оттяпает кусок Украины, (потому что всю ее он уже точно не получит), он на этой территории получит ровно то же, что Советский союз — на территории, отрезанной от Финляндии. Отрезали самую развитую южную территорию, с портами и промышленностью. И через два поколения она стала убитой российской провинцией.

А довольно запущенная малоразвитая северная часть Финляндии стала замечательной страной, одной из процветающих европейских экономик, с примером экологии и замечательными условиями жизни, куда россияне сейчас ездят за продуктами.

То же самое будет и здесь. Вы хотели бы жить в Южной Осетии, в Абхазии, ДНР, ЛНР? Это черные дыры, где правит криминальный режим, поставленный из Москвы.

Даже если состоится это формальное победное шествие, все равно через какое-то небольшое время у людей начнет формироваться достаточно очевидное ощущение, что нас опять обманули, хоть мы и всех победили. Потому что тот кусок территории, который останется независимым, через пять лет восстановится и покажет  образец того, как надо жить, — уверен российский политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(86)