Политика

Орешкин: «России нужно больше пушечного мяса, чтобы затыкать дыры»

Политолог прокомментировал призыв российских депутатов к мобилизации.

По мнению Дмитрия Орешкина, депутаты призывами к мобилизации хотят посмотреть на реакцию в обществе. Однако, по его словам, размышления могут перейти к действиям.

— Это то, что на кремлевском языке означает «размять тему». Важно бросить сам термин, а потом уже можно говорить, что ты имел в виду: мобилизация мозгов, духовных сил, экономики, ангелов небесных. Но сам термин уже входит в политический словарь и это плохой признак, потому это означает, что в Кремле об этом размышляют, — говорит политолог в эфире программы «Воздух».

Дмитрий Орешкин

Наши депутаты категорически зависят от воли избирателей и стараются ему угодить. Просто везде избиратели — это граждане, а в России те, кто живет в Кремле. Собственно, им депутаты и угождают: они понимают, что в Кремле не хотят произносить это слово и назначают его произнести назначенным из Кремля депутатам. Неизбежно, что за этими словами последуют какие-то организационные шаги. То, что происходит в Украине, однозначно интерпретируется как военное поражение.

Дыры нужно как-то затыкать, поскольку Украина воюет средствами более мощными, чем Россия. Раз так — нужно больше пушечного мяса.

При этом, по словам политолога, в Кремле понимают, что путинское большинство — большинство телевизионное.

— Эти 75%, которые поддерживают войну, поддерживают ее теоретически и воюют на диване за картинку. Проблема в том, что эта картинка все больше расходится с реальностью. Вторая проблема в том, что у телезрителя из-под зада начинает выползать гусеничный диван с дальнобойным оружием, потому что могут призвать либо его, либо его сына, а взамен он может получить мешком с костями. Тогда ко всей ситуации появляется совершенно другое отношение.

Люди любят воевать и побеждать, но не за свой счет. Сохраняя телевизионное большинство, Путин боится затронуть десятки тысяч мужественных диванных вояк угрозой попадания на фронт.

В связи с тем, что ВСУ довольно близко подобралось к границе Белгородской области, Орешкин допускает: региональные власти областей, которые граничат с Украиной, могут ввести в области чрезвычайное положение.

— Украинские военачальники не глупые, чтобы просто так расходовать довольно дорогие импортные ракеты, разбивая какие-то курятники или дачные домики Белгородской области. Если они наносят удары там, то, как правило, это топливные базы или места скопления войск, командные пункты. Бывает, что, наверное, промахиваются. Но в целом они стараются попасть по военным целям. И конечно их надо защищать, потому что если нет центров управления, то армия превращается в орду, которая бежит то туда, то сюда.

Поэтому в прифронтовой зоне надо вводить что-то похожее на военное положение. Но Кремль пытается избежать за это ответственности, перекидывая ее на региональный уровень.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)