Орешкин: «Победоносно из скорлупы вылупился великий и могучий Путин, который привел к катастрофе и мою страну, и соседнюю»

О беде слишком продолжительно несменяемой власти.

Российский политолог Дмитрий Орешкин высказался о переходе путинского режима от «боевых плясок» к военному вторжению. И о том, чего ждать от Кремля.

По словам аналитика, Кремль, возможно, рассчитывает на блицкриг — но это зависит уже и от Украины, поскольку у нее было время подготовиться:

— Три месяца он двигался к этому. И, конечно, надеясь, что не двинет, надо было тем не менее готовиться — я полагаю, что Украина этим и занималась, принимала военные решения и просчитывала варианты, — отмечает Дмитрий Орешкин в эфире Грэма. — Я бы обратил внимание на высокое качество американской разведки: они говорили, что будет война, довольно точно предсказали ее начало — и уже потому вряд ли можно говорить про блицкриг.

Конечно, это иррациональное решение, это ископаемая логика. По-видимому, в течение нескольких последних лет, а может быть, месяцев, тот Путин, которого мы все знали, как циничного, прагматичного политика — возможно, потому, что у него был слишком сильно ограничен круг общения, возможно, потому, что он слишком сильно зависел от информации, которую ему давали заинтересованные люди в погонах, а возможно, от каких-то биохимических процессов, связанных со старением организма — стал другим Путиным.

Или в нем, так скажем, было раньше несколько Путиных, которые друг друга как-то уравновешивали, а сейчас победоносно из этой скорлупы вылупился один, великий и могучий, Путин, который привел к катастрофе и мою страну, и соседнюю. Причем соседняя страна в этом никак не виновата — мою-то можно считать виновной, потому что она выпестовала этого человека, а Украина здесь при чем?

Как далеко российский правитель готов зайти в войне, совершенно невозможно прогнозировать, говорит Дмитрий Орешкин:

— Нет цели оккупировать? Это выглядит странно, потому что любой человек с оружием внутри государственный границ соседней страны де-факто является оккупантом. Так что, что сейчас говорит Путин — это уже совершенно неважно, это человек, который воспринимает информацию, подписанные документы и прочее как часть пропагандистской войны, и не более того.

Можно воспринимать это как часть спецоперации: Путин рассказывает о том, что будет делать — но ведь он неоднократно говорил о том, что не собирается нападать — и он, и Лавров, и все остальные, более мелкотравчатая публика. Куда он денется — придется оккупировать.

Он не может не угрожать НАТО в данной ситуации, а чем может угрожать — только ядерным оружием. Это, по-моему, уже клиника, беда слишком продолжительно несменяемой власти.

И что значит — НАТО не будет вмешиваться? Кто будет снабжать Украину оружием, откуда поедут добровольцы — хотя, думаю, не только из стран НАТО. Будь я помоложе, я бы поехал. Потому как то, что происходит, противоречит нормальному ходу развития истории, это выплеск из 19-первой половины 20 века, это противоестественное явление в XXI веке.

Понятно, что это беда и понятно, кто ее организовал. В этом, пожалуй, преимущество: ясно, кто несет ответственность.

Россия уже стала страной-изгоем в международном сообществе, подчеркивает политолог, демонстрируя образчик токсичности.

— Да и внутри тоже произойдут непростые времена. Естественно, сразу усилится закручивание гаек, преследование инакомыслящих «по законам военного времени», и тому подобное.

Я думаю, это начало катастрофы, прежде всего, для России. Это выглядит и, конечно, является катастрофой для Украины, но в долгосрочном плане это начало конца для России. Путин войдет в историю, и теперь ему из этой истории уже не выпутаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(59)