Орешкин: «Допустим, ушел Путин — и как эти джентльмены будут между собой разбираться?»

Кто сможет подхватить власть в России после отстранения Владимира Путина, и почему вариант греческой военной хунты еще не самый плохой?

— Я на вопрос, что будет дальше с Россией не столь оптимистичен. Мне кажется, что путинский след будет очень глубок, и это будет травма в истории страны, — рассуждает о будущем России после Владимира Путина политолог Дмитрий Орешкин в интервью каналу «И грянул Грэм»

Дмитрий Орешкин

Он продолжает:

— Прежде всего это будет так, потому что Путин уничтожил политические институты и, соответственно, его наследники будут делить власть и определять судьбу России, не исходя из политических институций.

Кто из них будет следить за тем, чтобы соблюдать конституцию? В гробу они ее видали, в любой момент ее можно исправить, а можно и вовсе игнорировать, как 31-ю статью, которая вроде бы гарантирует права на собрания, но попробуйте выйдете на улицу.

Дмитрий Орешкин убежден, что после себя Владимир Путин оставит «пустыню политических институций».

— Нет доверия ни выборам, ни суду, ни прессе, которой не осталось, кроме той, что обслуживает начальство, — объясняет политолог. — Нет доверия и институту парламента, который мог бы перехватить на себя падающую власть. Допустим, ушел Путин — и как эти джентльмены будут между собой разбираться?

Я как политолог пытаюсь анализировать реальные структуры, которые обладают властью и потенциалом борьбы за власть, и я вижу силовиков и вооруженных людей.

«Черные полковники» с греческим королем Константином II

И хунта, по словам Орешкина, это еще лучший случай, когда силовики друг друга не любят и между собой конкурируют за право первыми добежать до Путина и которых он специально построил таким образом, чтобы они конкурировали, а он бы ими сверху управлял, как крестный отец.

Но никто из них — ни Золотов, ни Патрушев, ни Шойгу — не будут думать, что судьбу страны можно решить с помощью свободных и демократических выборов. Они что не видят, как эти выборы делаются?

А делаются они таким образом, по словам Орешкина, что, если честно считать голоса, то можно проиграть. Поэтому никто честно считать не будет, а будут так, как скажет начальник.

Поэтому сначала надо стать начальником, а уже потом выборы «помогут», — говорит политолог.

И я считаю, что для страны было бы абсолютно разумной идеей перейти к парламентской форме правления. Но это может произойти только тогда, когда элиты, отвечающие за судьбу страны, и группы, обладающие политическим ресурсом, поймут, что они уперлись рогом, а дальше уже двигаться некуда.

Политолог приводит в пример ситуацию цугцванга, сложившуюся в позднем СССР, когда всем было понятно, что дальше так жить нельзя.

— Но сейчас так жить очень даже можно. Денег у российских чиновников много, их дети хорошо пристроены. И именно поэтому я не вижу оснований думать, что они всерьез задумаются о какой-то политической реформе. Они будут просто делить власть между собой.

Потому что Пригожину кажется, что, если он сядет у руля в это кресло, то он повернет вместе с Кадыровым в правильную сторону, грохнет по Украине чем-то серьезным, выиграет войну, и все будет прекрасно. А разубедить его словами невозможно.

Дмитрий Орешкин высказывает предположение, что после Путина «на месте России будет зияющая рана».

— За сто лет у нас сменилось три государства: царская монархия, потом СССР, сейчас путинская, условно говоря, республика, а на самом деле просто локальная диктатура. А после этого, может быть, если они как-то договорятся друг с другом и организуют военную хунту типа греческой или аргентинской, то это будет еще не самый плохой вариант. Гораздо хуже, если черные полковники начнут друг с другом воевать, используя свои собственные ресурсы.

И то, что Путин убил институты, которые создавались в тяжелейшие 1990-е годы, его фундаментальное преступление перед Россией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(40)