«Опять начинают крутить, вертеть после наших встреч»

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в условиях финансово-экономического кризиса важным является строгое соблюдение решений, принятых в феврале нынешнего года на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

«Опять начинают крутить, вертеть после наших встреч. Еще раз подтверждаю и считаю, что мы сделали решительные шаги, впервые договорились по всем вопросам. Чтобы это не осталось на бумаге, надо контролировать выполнение этих решений, особенно сейчас в этих сложных условиях», — заявил А.Лукашенко, встречаясь с президентом России Дмитрием Медведевым в загородной резиденции главы российского государства в Завидово.

Белорусский президент предложил своему российскому коллеге «посмотреть на те проблемы, по которым мы приняли решение и как они реализуются». «Это очень важно для нашей страны, важно для Российской Федерации», — констатировал А.Лукашенко. Он отметил, что «Беларусь обеспечивает работой в России около 10 млн человек». «Такие наши гиганты как МАЗ, БелАЗ до 70% комплектующих покупают в России для финишного производства в Беларуси», — пояснил белорусский лидер. По его словам, «наши экономики, как и в былые времена очень взаимосвязаны между собой. Наша кооперация — это благо, и мы будем поддерживать ее».

В целом, как отметил глава белорусского государства, президентам «есть о чем поговорить в этом прекрасном уголке России».

«Мы набрали нужную частоту встреч. В прошлом году мы встречались 6 раз, в этом году это уже наша вторая встреча», — заявил российский президент Д.Медведев. Он напомнил, что первая в нынешнем году встреча лидеров двух государств прошла в формате Высшего Госсовета Союзного государства. При этом Д.Медведев подчеркнул, что «это мероприятие было содержательным как никогда за последние годы». «Мы вышли на ряд договоренностей, имеющим экономическое, гуманитарное, региональное измерения. Главное, сейчас превратить эти договоренности из бумажного материала в реальные контракты, поставки», — сказал Д.Медведев, предложив А.Лукашенко рассмотреть ход реализации договоренностей, достигнутых на заседании ВГС.

Кроме того, президент России выразил надежду, что главам государств «удастся еще прогуляться, обсудить текущие дела, мировые и региональные проблемы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)