Опубликованы результаты провластного социсследования о настроениях в белорусском обществе

О доверии к власти, возможном будущем Союзного государства, участии в референдуме.

Лукашенко анонсировал публикацию итогов масштабного социологического исследования, которое должно было продемонстрировать, как белорусское общество изменилось с прошлого года. На совещании о противодействию санкционным мерам он озвучит: «Сегодня-завтра мы опубликуем социологические исследования: они разительно отличаются от тех, что были год назад».

Пожелание было услышано почти мгновенно. Руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко, как сообщает правительственное агентство БЕЛТА, озвучил некоторые данные опроса «Беларусь: мнение о будущем», который провели Институт социологии НАН Беларуси и EcooM.

По его словам, исследование проходило с 15 ноября по 4 декабря текущего года и охватило 10 217 респондентов из числа «экономически занятого населения» во всех областях Беларуси.

Что с результатами?

В целом доверяют президенту (отметим, что в опросе был указан вариант «президент Республики Беларусь», а не «Александр Лукашенко») 72,3% опрошенных — по сумме ответов «доверяю» и «скорее, да». 

Меньшим уровнем доверия, согласно опросу, характеризуются армия (70,6%), церковь (65,5%), правоохранительные органы (62,5%) и всебелорусское народное собрание (62,2%), а внизу рейтинга доверия оказался парламент (56,4%).

Кроме того, из опубликованных данных следует, что планируют принять участие в референдуме по вопросу изменений в Конституции чуть больше трети белорусов — 36,6% однозначно подтвердили такое намерение. Сомневающихся гораздо больше.

Спросили исследователи и о возможном будущем Союзного государства. Равноправное нахождение в нем Беларуси и России поддерживают 40,8% опрошенных, в то время как 24,2% граждан считают необходимым и достаточным иметь хорошие многовекторные отношения с другими государствами, а за объединение двух государств в одно выступают лишь 6,4 % респондентов.

При этом расценили текущие отношения Беларуси и России как «дружественные, братские» 41% белорусов, принимавших участие в опросе, еще 35,5% назвали отношения «нормальными, спокойными».

Напомним, независимые соцопросы насчет общественно-политической ситуации в стране, а также опросы общественного мнения, которые проводили СМИ, без получения специальной аккредитации в Беларуси законодательно запрещены (статья 10.21 КоАП).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(72)