В мире

Опубликованы поправки в Конституцию РФ: у президента власти станет намного больше

Вы ошибались, если думали, что после конституционной реформы у президента РФ станет меньше власти. Ее будет больше, намного больше, намного больше, чем сейчас.

Фото Reuters

На сайте комитета Госдумы по госстроительству и законодательству появился текст законопроекта с новыми поправками в Конституцию, подготовленными ко второму чтению.

Когда Владимир Путин только анонсировал конституционную реформу, он мотивировал ее необходимостью обеспечить «больший баланс между ветвями власти». В реальности оказалось, что полномочия президента после принятия поправок не только не уменьшатся, но даже увеличатся: он сможет сильнее влиять на исполнительную, законодательную, судебную и даже региональную власти.

Медуза разобралась, как именно.

Каких возможностей лишится президент?

По сути, единственное, в чем будет ограничен президент по сравнению с действующей редакцией Конституции, — это в возможности избраться на третий срок. Сейчас статья 81 звучит: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Именно благодаря наличию слова «подряд» (а точнее, толкованию этой статьи в узком смысле — как запрета избираться в третий раз сразу после первых двух сроков) Путин получил право баллотироваться на очередной срок в 2012 году после четырехлетнего перерыва.

В новой редакции Конституции слово «подряд» уберут, и преемник Путина сможет быть президентом не более 12 лет (два срока по шесть).

Слухи о том, что после принятия поправок сроки самого Путина могут обнулить, так что он получит право баллотироваться в 2024 году, пока не подтверждаются.

Какие полномочия Путин хотел добавить себе самому и своему преемнику с самого начала?

Уже в первом варианте поправок в Конституцию, предложенном самим Путиным, содержалось довольно много пунктов, расширяющих президентскую власть:

– президент получит право инициировать отстранение судей Конституционного и Верховного суда «в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий». Утвердить это решение должен Совет Федерации. Сейчас это могут делать только сами суды.

– законы, которые не нравятся президенту, принять будет еще труднее. Если президент наложит вето на закон, прошедший парламент, а тот сумеет преодолеть это вето, то глава государства сможет обратиться в Конституционный суд. После этого все будет зависеть от судей КС. Если они решат, что закон противоречит Конституции, то президент не должен его подписывать. И только если решат иначе, то будет обязан. Это касается даже федеральных конституционных законов, которые сейчас президент не может отклонить в принципе. В нынешних реалиях острый конфликт между законодательной и исполнительной властью представить трудно, но в 1996–2004 годах российский парламент преодолел 38% вето, наложенных президентом.

– сейчас увольнение премьер-министра (непосредственное право на которое есть только у президента) автоматически означает отставку всего правительства и, как минимум, небольшой, но правительственный кризис. После принятия путинских поправок президент сможет по-прежнему увольнять премьер-министра (а также любого члена кабинета), оставляя при этом остальное правительство работать дальше. Благодаря этой норме, президент получит возможность, например, жертвовать одним непопулярным премьером без перетряски всего кабинета. Если у президента возникнет конфликт с самим главой правительства, отставка последнего также не будет грозить полномасштабным правительственным кризисом.

– может показаться, что Путин уменьшил влияние президента на формирование правительства: утверждать вице-премьеров и часть федеральных министров теперь будет, по предложению премьера, Госдума, а не президент. Но есть пара нюансов: силовых министров будет назначать президент (после консультаций с Совфедом, форма которых не прописана), и сам глава государства будет определять, какие федеральные органы власти подчиняются непосредственно ему, а какие — премьеру.

– раньше президент должен был дожидаться представления генерального прокурора и согласовывать кандидатуру регионального прокурора с местным парламентом. Теперь президент будет сам решать, кого назначить региональным прокурором, после чего должен будет лишь проконсультироваться с Советом Федерации. Путин объяснял, что надеется таким образом избавить региональных прокуроров от неформальных обязательств перед местными властями; они должны стать более объективными и беспристрастными.

Какие еще полномочия появятся у президента?

Ко второму чтению будущие полномочия и возможности президента увеличились еще больше:

– президент сможет назначить премьером кого угодно — реально согласие парламента ему больше не нужно. Хотя начиналось все с прямо противоположного. В послании Федеральному собранию Путин обещал увеличить влияние Госдумы на назначение премьера. «Предлагаю доверить не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации», — заявил он. Чем в реальности утверждение будет отличаться от нынешней «дачи согласия», после публикации всех поправок яснее не стало. Но если раньше после троекратного отклонения кандидатуры премьера президент обязан был распустить Госдуму, то теперь может сам назначить главу правительства без роспуска парламента. Это может быть очень удобно, если президент боится, что на новых выборах оппозиция усилится еще больше.

– президент становится главой исполнительной власти, раньше он был «только» главой государства. Фактически это уже было так, учитывая влияние президента на формирование правительства (он даже мог председательствовать на его заседаниях). Теперь это будет зафиксировано. Согласно тексту поправок, подготовленных ко второму чтению, «исполнительную власть Российской Федерации осуществляет правительство Российской Федерации под общим руководством президента».

– в Совете Федерации будет увеличена «президентская квота»: сейчас она составляет 10% от числа членов Совета Федерации (17 человек), но будет расширена до 30 (правда, это число фиксированное, то есть если регионов станет больше 150, то теоретически президент может даже остаться в проигрыше)

– сам президент после ухода в отставку может по желанию стать пожизненным сенатором.

– в Конституцию будут записаны уже зафиксированная федеральным законом неприкосновенность бывшего президента — теперь отменить ее будет сложнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(32)