Скандалы

Опубликовано видео момента убийства Немцова

Оппозиционера застрелили поздно вечером 27 февраля, когда он вместе со своей знакомой прогуливался по Большому Москворецкому мосту, который располагается между Кремлем и Болотной площадью.

СК объявил награду в 3 миллиона рублей за помощь в поимке убийц Немцова

Следственный комитет России пообещал выплатить вознаграждение в размере 3 миллионов рублей за информацию, которая поможет раскрыть убийство Бориса Немцова.

СК заявил, что гарантирует анонимность всем, кто обратится в правоохранительные органы.

На поздний вечер субботы правоохранителям не удалось найти подозреваемых

Телеканал ТВЦ в программе «Постскриптум с Алексеем Пушковым» обнародовал запись с камеры видеонаблюдения в центре Москвы, на которой зафиксирован момент убийства политика Бориса Немцова.

«С точностью до секунды на нем зафиксировано преступление. Качество съемки невысокое, но машины и силуэты людей видно», — говорится в программе.

Отмечается, что видно, как по мосту идут Борис Немцов со своей спутницей. В 23.31 кузов грузовик скрывает их от камеры.

«Спустя секунду еще один человек выбегает оттуда на проезжую часть, быстро садится в автомобиль и уезжает. Снегоуборочная машина останавливается в нескольких метрах от места происшествия. Там остается лишь один силуэт — предположительно, спутница Немцова. Затем она подходит к водителям. И несколько минут находится за снегоуборочной машиной», — отмечается в сюжете.

Следствие озвучило вероятные мотивы убийства Бориса Немцова

Эксперты говорят, что преступники спланировали нападение весьма тщательно, но есть признаки явного непрофессионализма, сообщает «Газета.Ру».

Владимир Путин обратился к матери Бориса Немцова и заверил, что будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители убийства понесли наказание. Главу государства цитирует пресс-служба Кремля.

«Уважаемая Дина Яковлевна, примите мои глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Искренне разделяю постигшее Вас горе, — сказал президент. — Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание».

Он подчеркнул, что «Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни». «Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны.

Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения», — подчеркнул Путин.

Следствие делает все возможное для раскрытия убийства Бориса Немцова, подтверждают в ведомстве. Дело ведут опытные сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. За считаные часы после гибели политика удалось проделать большой объем работы, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Уже допрошена 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая, с которой политик ужинал, а потом отправился гулять по центру Москвы. Девушка познакомилась с Немцовым три года назад.

«Кстати, могу уже сказать, что кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания.

Также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова», — заявил Маркин.

При осмотре места были обнаружены шесть гильз калибра 9 мм.

«Причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя», — отметил представитель СКР. Следствие также считает, что убийство было тщательно спланировано, место — на мосту напротив Кремля — было специально выбрано, а организаторы преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте политика и модели. Впрочем, следствие пока не сообщает о статусе Дурицкой.

Днем в субботу появилась информация об обнаружении в районе Арбата автомобиля, который преступники якобы там бросили. Однако Маркин назвал эти новости дезинформацией и провокацией.

Среди версий мотивов преступления — убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в России. «Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей», — объясняет представитель СКР. Также проверяется версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Тут, видимо, имеется в виду ИГИЛ и угрозы движения о нанесении ударов по столицам государств. Кроме того, Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала «Шарли Эбдо» в Париже.

Еще одна версия связана с внутриукраинскими событиями.

«Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему», — отметил Маркин.

«Ни о какой ревности в почве этой трагедии и речи идти не может»

- Борису Ефимовичу поступали угрозы через соцсети. По одному такому эпизоду было написано заявление в полицию, - сообщила его парламентская помощница, сообщает newsru.com.

Помощница добавила, что у оппозиционера «были прекрасные отношения со всеми детьми и женами» и «ни о какой ревности в почве этой трагедии и речи идти не может... Он успевал все. В Ярославле нам сейчас всем очень тяжело».

Немцов «был в поле зрения» органов

Борис Немцов находился «в поле зрения органов» в преддверии антикризисного марша, поэтому есть шансы раскрыть резонансное убийство «по горячим следам», заявил в субботу источник «Интерфакса», знакомый с ходом расследования.

При этом он подтвердил, что у следствия нет подозреваемых, а машину, на которой скрылись преступники, не нашли.

- Немцов был заметной фигурой, находился в поле зрения правоохранительных органов, особенно в преддверии марша, намеченного на 1 марта, - заявил собеседник агентства.

Вместе с тем собеседник отметил, что на данный момент конкретных подозреваемых в уголовном деле об убийстве пока нет.

Спутницу Немцова отпустили после допроса

Девушку, находившуюся рядом с политиком Борисом Немцовым в момент его убийства на Большом Москворецком мосту, отпустили после допроса, сообщает в обед субботы «Россия 24».

О том, что спутница Немцова, сопровождавшая его во время убийства в центре Москвы, дает показания, ранее сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

Делом об убийстве Немцова займется главное следственное управление

В сообщении пресс-служба СК говорится, что председатель СК России Александр Бастрыкин на заседании штаба по расследованию убийства Бориса Немцова «распорядился передать уголовное дело в производство следователей главного следственного управления СК России».

Место убийства. Утро субботы

Фото ИТАР-ТАСС

Фото РИА Новости

Глава «Роснано», бывший соратник Бориса Немцова Анатолий Чубайс на коленях возложил цветы к месту убийства политика.

Как передает РИА «Новости», Чубайс, подойдя к месту, где застрелили Немцова, на несколько секунд опустился на колени, возложил цветы, затем поднялся и молча ушел.

На месте гибели политика собралось около 300 человек, кроме того, сплошным потоком идут люди с цветами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)