В мире

Опубликована запись разговора Трампа с украинскими бизнесменами

Associated Press (AP) представило видеозапись разговора президента США Дональда Трампа с бизнесменами украинского происхождения Львом Парнасом и Игорем Фруманом во время их встречи в 2018 году в Trump International Hotel в Вашингтоне.

Видео опубликовано на ютуб-канале агентства, пишет Сноб.

Запись длится час 23 минуты. По данным AP, при встрече Трамп спросил у бизнесменов, как долго Украина «продержится в борьбе с Россией» без помощи США.

После этого Парнас, утверждают AP и ABC News, сказал президенту, что «самая большая проблема, с которой стоит начать» — Мари Йованович, посол США на Украине с 2016 по 2019 годы.

— Она ходит вокруг и говорит всем: «Подождите, ему (Трампу) еще устроят импичмент, просто подождите», — приводят слова Парнаса издания.

В ответ на это Трамп заявил, что от Йованович нужно избавиться.

— Мне все равно. Избавьтесь от нее завтра. Выгоните ее. Хорошо? Сделайте это, — сказал президент, по данным ABC News.

Почему это важно

Парнас и Фруман — ключевые фигуры в деле об импичменте Трампа. Их обвиняют в незаконном финансировании его избирательной кампании и связывают с личным адвокатом американского президента Рудольфом Джулиани.

AP замечает, что запись может сыграть большую роль в деле о импичменте: она противоречит заявлениям Трампа о том, что он не знал Парнаса и Фрумана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(11)