Опубликован фильм о первых итогах независимого расследования гибели Шеремета

В поле зрения расследователей попал бывший сотрудник СБУ.

Редакция расследований Громадского «Слідство.Інфо» совместно с коллегами из международной сети журналистов-расследователей OCCRP представили фильм-расследование об убийстве журналиста Павла Шеремета, сообщает hromadske.ua.

Журналистское расследование началось со скрупулезного изучения момента закладки взрывчатки. В фильме проанализированы события ночи накануне подрыва авто, в котором ехал журналист.

Именно тогда и возникли первые вопросы к следствию. Команда обнаружила как минимум 6 свидетелей, которые находились на месте преступления, говорится в аннотации к фильму.

Убийство Павла Шеремета не раскрыто. Как идет следствие и какая версия основная?

Опрошенные журналистами бойцы батальона «Азов», навещавшие Павла Шеремета вечером накануне убийства, рассказали о замеченной ими слежке и подозрительном человеке в одном из авто у дома погибшего.

В результате просмотра видео с камер наблюдения были замечены автомобили Mercedes, и Skoda, водители которых контактировали между собой. Камера зафиксировала также мужчину и женщину, заложивших взрывное устройство в авто журналиста. Они проходили мимо вышеуказанных авто и не могли не быть замечены людьми в машинах.

«Павел Шеремет был не просто заказан. Он стал сакральной жертвой»

Позже сотрудник проекта BELLINGCAT смог рассмотреть регистрационный номер «Шкоды». Таким образом журналисты вышли на хозяйку авто. Она оказалась формальным владельцем автомобиля — женщина рассказала журналистам, что ранее ее знакомый попросил зарегистрировать данный автомобиль на себя.

Знакомым оказался Игорь Устименко из Одессы. Расследователи вышли на него и выяснили, что в ту ночь именно он находился в салоне «Шкоды». Кроме того, стало известно, что ранее Устименко служил в СБУ. После публикации фильма эту информацию подтвердили в самом ведомстве.

Участники журналистского расследования пришли к выводу, что официальное следствие проводится достаточно небрежно, так как до сих пор не были допрошены ключевые свидетели, остались без внимания записи некоторых камер. Более того, вопросы участников расследования, адресованные после завершения работы группы президенту Украины и главе МВД остались без ответа, а в Генпрокуратуре и СБУ отказались разговаривать на эту тему.

Напомним, Павел Шеремет погиб в результате подрыва авто утром 20 июля 2016 года в Киеве. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)