Политика
Кирилл Букин

Опрос НИСЭПИ: За Лукашенко проголосовало 51,1% избирателей

Независимый институт социально-экономических и политических исследований, с 2005 года зарегистрированный в Литве, опубликовал данные социологического опроса, проведенного после декабрьских президентских выборов. Результаты исследования однозначно свидетельствуют о фальсификации волеизъявления избирателей.

Опрос показал, что в декабрьских выборах приняли участие 87%–88% избирателей, что заметно меньше официально объявленных 91%. Число досрочно проголосовавших, по данным НИСЭПИ, составило около 20%, а не 23%, как сообщил Центризбирком.

Но это все мелочи по сравнению с распределением голосов. Опрос, проведенный независимыми социологами, дал следующую картину.

1.Александр Лукашенко – 51,1% (в Минске – 39,9%, на селе – 62,3%)

2.Владимир Некляев – 8,3%

3.Андрей Санников – 6,1%

4.Виталий Рымашевский – 3,7%

5. Ярослав Романчук – 3,2%

6. Алесь Михалевич – 2,7%

7. Николай Статкевич – 1,7%

8.Григорий Костусев – 1,6%

9.Виктор Терещенко – 0,6%

10. Дмитрий Усс – 0,5%

Против всех проголосовало 5,1% опрошенных.

Еще 3,8% респондентов не захотели отвечать на вопрос, за кого они проголосовали на президентских выборах.

Сравните данные соцопроса с версией ЦИК.

1.Александр Лукашенко -- 79,65%

2.Андрей Санников — 2,43%,

3.Ярослав Романчук — 1,98%,

4.Григорий Костусев — 1,97%,

5.Владимир Некляев — 1,78%,

6.Виктор Терещенко — 1,19%,

7.Виталий Рымашевский — 1,09%,

8.Николай Статкевич — 1,05%,

9.Алесь Михалевич — 1,02%,

10.Дмитрий Усс — 0,39%.

Против всех проголосовало 6,47%.

«Таким образом, А. Лукашенко вновь выиграл президентские выборы (что предсказывали и все наши предвыборные опросы) и, в принципе, мог бы обойтись без "перераспределения" почти 1.350.000 голосов и массовых репрессий», -- отмечается в пресс-релизе НИСЭПИ. Но могут ли результаты исследования служить доказательством, что действующий глава государства одержал победу? На наш взгляд, нет.

Во-первых, ошибка репрезентативности этого исследования, как признают сами организаторы, может составлять до 3%. Если от 51% отминусовать 3%, то это уже меньше половины.

Во-вторых, как уже писала «Салідарнасць», позиция, которую пытаются отстаивать определенные круги – “да, мол, Лукашенко получил не 80%, но уж точно больше 50%, а, значит, по любому победил” – мягко говоря, некорректна: “Сторонники такого подхода упускают из вида, что фальсификация результатов голосования является преступлением вне зависимости от того, сколько голосов приписано тому или иному кандидату: 5%, 20% или 40%. Так что, рассуждать о легитимности победы, даже если в реальности у Лукашенко было, допустим, 60%, не приходится”.

И, в третьих, нельзя сбрасывать со счетов фактор страха. В нынешней ситуации не каждый найдет в себе смелость признаться, что голосовал против действующего главу государства. Можно по-разному оценивать количество людей, которые слукавили при ответе на этот вопрос социологов, но таковые, безусловно, были.

Исходя из этого, опрос НИСЭПИ, скорее, свидетельствует о том, что все-таки должен был быть назначен второй тур. Хотя, возможно, авторы исследования не согласятся с такой трактовкой его результатов. Но, в любом случае, соцопрос подтверждает, что ни о каком подавляющем большинстве избирателей (около 80%), поддерживающем Александра Лукашенко, речи быть не может.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)