Политика
Артем Шрайбман, БелаПАН

Определены десять базовых вопросов для «Народного референдума»

Инициаторы "Народного референдума" определили десять базовых вопросов для этой кампании. Из них теперь предстоит сформулировать пять итоговых вопросов, которые представители оппозиции намерены вынести на всенародное голосование.

Об этом сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич 31 октября во время онлайн-конференции на сайте naviny.by.

Список, по его словам, составлен по итогам поездок представителей кампании по регионам, общения с экспертами, журналистами и простыми людьми.

При отборе вопросов политики руководствовались рядом критериев.

"Во-первых, — пояснил Янукевич, — вопрос должен касаться общенациональных проблем. Во-вторых, положительный ответ на каждый из вопросов должен был вести к системным изменениям в стране, затрагивать проблемы, которые нельзя решить, не меняя политическую систему страны. В-третьих, вопросы не должны разделять белорусское общество. Мы стараемся работать над теми темами, по которым в Беларуси есть национальный консенсус".

Базовые вопросы, подготовленные лидерами "Народного референдума", сформулированы следующим образом:

1. Согласны ли вы с тем, что в случае, если государство не может предоставить необходимое бесплатное лечение гражданину до 18 лет, оно должно оплатить такое лечение в любом другом месте, где его предоставляют?

2. Согласны ли вы, что главы исполнительной власти всех уровней должны избираться прямым тайным голосованием и иметь полномочия по формированию и распоряжению бюджетом данной территориальной единицы?

3. Согласны ли вы, что правительство Беларуси должно сделать все необходимое, чтобы подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли?

4. Согласны ли вы, что необходимо внести в Избирательный кодекс положение о том, что лицо, которое занимало пост президента два срока, не может быть зарегистрировано кандидатом в президенты?

5. Согласны ли вы, что правительство должно принять необходимые меры для создания особых льготных условий ведения бизнеса для белорусов, в том числе принять закон о малом и среднем бизнесе?

6. Согласны ли вы, что необходимо законодательно закрепить, что расходы как на образование, так и на здравоохранение не могут быть меньше 8% от ВВП?

7. Согласны ли вы, что в Беларуси не должно быть иностранных военных баз?

8. Согласны ли вы, что все программы, институты, которые финансируются бюджетными деньгами, должны исчерпывающе и публично отчитываться о доходах и расходах, кроме случаев, охраняемых законодательством о военной и государственной тайне?

9. Согласны ли вы, что решения, которые коренным образом влияют на судьбу и будущее страны или отдельного региона (в том числе китайский парк и АЭС, военные базы), должны приниматься через проведение референдума соответствующего уровня?

10. Согласны ли вы внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы кандидаты на выборах любого уровня имели право направлять своих представителей в избирательные комиссии разного уровня соответствующих округов с правом решающего голоса?

Как отметил заместитель председателя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев, изменения в формулировках могут быть значительными.

"Фактически сейчас мы определили базовые темы, о которых говорили люди", — пояснил политик.

Для дальнейшего уточнения формулировок итоговых вопросов планируется второй тур поездок лидеров "Народного референдума" по регионам, а также консультации с "белорусскими фабриками мысли", сообщил Дмитриев.

"Мы консультируемся с BISS, фондом Льва Сапеги, собираемся идти к Либеральному клубу, разговариваем с BIPART и индивидуально — с экспертами от НГО. В ближайшее время мы направим специальные обращения ко всем белорусским фабрикам мысли с просьбой подкорректировать формулировки наших вопросов или предложить свои", — рассказал замглавы "Говори правду!".

Дмитриев призвал не концентрироваться на тактических вопросах организации референдума: "Мы сделаем все, чтобы большинство в Беларуси считало необходимым пройти этот референдум как процедуру. Когда чего-то хочет большинство в стране, власть либо этому следует, либо, если отказывается, это будет дороже самой власти".

По мнению политика, провести референдум следует в любом случае, даже если к власти в 2015 году придет другой человек.

Напомним, кампания "Народный референдум" инициирована движением "За Свободу", гражданской инициативой "Говори правду!" и Партией БНФ в мае этого года. Позже к ним присоединилась Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и оргкомитет Партии свободы и прогресса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)