Политика
Павел Добровольский, фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Оппозиция провела большой пикет на Комаровке

Совместный пикет более десятка оппозиционных претендентов в кандидаты прошел на площадке возле Комаровского рынка.

Мы пообщались с представителями всех политических сил, участвовавших в нем, и узнали, с какой реакцией прохожих они сталкиваются ежедневно, и активно ли люди отдают свои подписи.

В объединенном пикете демократов приняли участие представители ОГП, БХД и «За Свободу». В ноябре 2015 года они объединились в правоцентристскую коалицию и в парламентской кампании выступают едино.

По обе стороны располагались пикеты провластных претендентов в кандидаты — от «Белой Руси» и Компартии. За два часа к ним подошло всего несколько человек. В целом, большинство прохожих реагировали на все пикеты безучастно, но из интересующихся абсолютное большинство подходило именно к представителям оппозиции.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в сборе подписей участия не принимал. Он зазывал прохожих в мегафон и общался с интересующимися.

— Для нас сбор подписей не есть процедура выдвижения, это визуализация нашего присутствия, популяризация программы «Миллион новых рабочих мест», — сказал он.

Так как ОГП — зарегистрированная партия, она может выдвигать кандидатов на выборы без сбора подписей.

Лебедько уточнил, что активность избирателей очень разная в зависимости от региона.

— Например, Александр Кабанов из Слонима и Олег Желнов из Бобруйска уже собрали больше 500 подписей. На удивление, подписи активно собираются в деревнях, а вот в Гомеле очень тяжело идет, — уточнил политик.

На пикете, по его наблюдению, много пенсионеров:

— Когда говоришь про пенсии — видно, что это у них находит отклик, — заключил он.

Ольга Ковалькова идет на выборы от оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия». За час участия в пикете она собрала 6 подписей. За все дни ее командой собрано около 500 подписей только на пикетах. Со следующей недели она планирует и обход квартир.

— К провластным не подходит никто, — сказала Ковалькова, опираясь на свои наблюдения, — Только как-то раз один человек подписался на их пикете. Их волонтеры на нас подавали несколько раз жалобы. Обвиняли в использовании бело-красно-белого флага, а также в том, что я якобы выхватила у них листовку и убежала. Дважды меня вызывали в окружную комиссию.

Собеседница уточнила, что прохожие в целом пассивны, безучастно проходят мимо. Из интересующихся преобладает молодежь. По ее словам, часто собираются группы людей, и беседа с ними длится до получаса.

— Многие подходят именно благодаря бело-красно-белому флагу. Они готовы поставить подпись, даже не уточняя информации о претенденте в кандидаты. Для них важна любая альтернатива действующей власти, — сказала Ковалькова.

Она добавила, что не верит в то, что оппозицию допустят в парламент — такая система.

— Например, мой оппонент на округе — бывший учитель труда и изобразительного искусства. Сами прохожие, которые сначала были у его пикета, подходили к нам и говорили что у нас слабая конкуренция. Но очевидно, что именно он станет депутатом. Поэтому мы участвуем в этой кампании чтобы показать альтернативу, попробовать дать сомневающимся и неопределившимся ту информацию, которой они не знают.

Ковалькова уточнила, что люди, в большинстве, настроены против власти — она часто слышит о потребности в реформах и новых лицах, ведь «очевидно, что ситуация в стране с каждым годом все хуже».

Юрий Губаревич — претендент в кандидаты от движения «За Свободу» Александра Милинкевича. Сегодня он собрал несколько десятков подписей, но с его округа среди них примерно четверть. Остальным вышлют письма с благодарностью и будут хранить их контакты на перспективу.

Губаревич также считает участие в пикетах больше имиджевой акцией. Во-первых есть сомнения в демократичности избирательной кампании, во-вторых только на пикетах нужную тысячу подписей собрать трудно — большую часть подписей его команда собрала при обходе квартир.

— В целом по коалиции было около ста кандидатов, но некоторые снялись из-за давления властей, — сказал он. — У нас закрыт весь Минск кроме округа № 92, где выдвигается лидер БНФ Янукевич — не хотим создавать ему конкуренцию.

Политик уточнил, что в целом реакция прохожих позитивная. Много интересующихся и поддерживающих. Негатив встречается редко.

— Но подходящие к нам люди в большинстве настроены скептически: говорят, что за нас, но в ближайшее время что-то изменить не получится, — добавил Губаревич.

Рядом с пикетом правоцентристов подписи собирали несколько провластных претендентов в кандидаты — Дмитрий Шевцов (председатель Белорусской ассоциации врачей), Александр Власенко (инженер ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), Алексей Сокол (замдиректора ОАО «ЦУМ Минск»). Последний — член Компартии Беларуси. В его пикете участвовало около десяти молодых ребят в красных майках, но за два часа к ним подошло всего несколько прохожих.

— Я вижу, что у красных грустно, — заключил Губаревич. — Коммунистическая идея совсем не популярная в обществе.

Регистрация кандидатов пройдет с 4 по 10 августа, сами выборы — 11 сентября.

Палата представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) была образована в 1996 году по инициативе Александра Лукашенко. В сентябре текущего года будет определен ее шестой состав. Нынешняя избирательная кампания — пятая по счету. Первый созыв был сформирован из поддержавших президента депутатов распущенного Верховного Совета.

Нынешний созыв в составе 110 депутатов работает с 2012 года. Его председателем является Владимир Андрейченко.

Депутатом ППНС может стать гражданин Беларуси, достигший 21 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)