Политика
Анастасия Зеленкова

Оппозиция определится с кандидатами в президенты 21 июня

21 июня оппозиция проведет конгресс европейских сил. На нем решится вопрос о выдвижении кандидатов на президентские выборы и запущен механизм избрания «единого». В понедельник, 25 мая, организаторы собираются подать заявку с просьбой предоставить помещение для проведения конгресса.

Свое согласие на участие в конгрессе уже дало руководство Европейской коалиции, в состав которой входят четыре субъекта – незарегистрированные Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада), Социал-демократическая партия «Свобода», «Молодой фронт», движение белорусского сопротивления «Разам», — партии БНФ. В работе инициативной группы по подготовке к конгрессу принимали участие также представители Объединенной гражданской партии. Сейчас проходит процедура согласования в самих партиях.

Участие в мероприятии движения «За свабоду» после скандала с попыткой перехватить инициативу проведения конгрессана данный момент не рассматривается. Как известно, лидер движения Александр Милинкевич уже заявил о возможном проведении осенью другого конгресса европейских сил.

— На данный момент мы попросили Милинкевича нам не мешать, — заявил «Салідарнасці» председатель центрального оргкомитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич. — Нет ничего плохого в том, что он соберет конгресс общественных организаций. Мы же проводим конгресс политических сил и ставим перед собой политические цели. Мы существенно разошлись в вопросе стратегии и тактики. Мы уверены, что этот режим не способен демократизироваться под внешним влиянием. Движение «За свабоду» думает иначе.

По словам политика, сейчас движение не входит в оргкомитет по проведению конгресса. Однако, как и все остальные субъекты, может заявить об участии и за 5 дней подать заявку. К тому же ряд его представителей являются членами партий, которые участвуют в данном конгрессе.

Основными вопросами предстоящего форума станет принятие стратегии и презентация кандидатов, которые в последствии поборются за право называться «единым».

— Движение «За свободу» сразу настаивало на избрании на конгрессе единого кандидата, — отмечает Статкевич. — Однако, на наш взгляд, наиболее правильным было бы сначала презентовать кандидатов, дать им возможность познакомить людей со своей программой, а уж потом запустить механизм избрания «единого». Возможно, для этого будет созываться вторая сессия конгресса или же создана Рада, которая и примет соответствующее решение.

В этой связи следует оговориться, что словосочетание «единый кандидат» можно употреблять лишь относительно данного конгресса. Судя по всему, таковых на предстоящих выборах наберется от оппозиции как минимум трое. Еще двоих могут назвать конгресс, созванный Александром Милинкевичем, и левые оппозиционные силы в лице Партии коммунистов Беларуси Сергея Калякина, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолия Левковича и ряда других незарегистрированных левых движений и партий.

Что же касается конгресса, запланированного на 21 июня, то в понедельник, 25 мая, организаторы собираются подать заявку с просьбой предоставить помещение для его проведения. Среди возможных вариантов ДК МАЗ.

Кстати, неокончательным пока является и вопрос с названием предстоящего мероприятия. Не исключено, что «конгресс европейских сил» может трансформироваться в «конгресс за европейские ценности».

В конце прошлой недели инициативная группа по подготовке к конгрессу завершила свою работу. Сейчас подготовленные документы переходят непосредственно на утверждение партий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)