Политика
Вячеслав Карасев

Оппозиционера Железниченко рекомендовано вновь исключить из вуза

Профком Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины семью голосами против пяти рекомендовал исключить из вуза студента Дмитрия Железниченко. Последнее слово за ректором.

«На сегодняшнем заседании я попытался убедить собравшихся, что не делал того, в чем меня обвиняют, — заявил «Салідарнасці» Железниченко. — А обвиняли меня в нецензурной брани в общественном месте. Когда я спускался в подземный переход, ее услышал милиционер, проезжавший мимо на машине».

Пикантность ситуации в том, что молодой человек имеет на руках повестку, в которой ему предписывается 23 января, то есть уже завтра, прибыть на призывной пункт для прохождения службы в армии. «Если ничего форс-мажорного не произойдет, мне придется прийти. Там и будем разбираться. Есть нюансы», — сказал студент. Расшифровать смысл сказанного он по телефону не пожелал, отметив лишь, что в случае повторного отчисления вновь намерен подать в суд. «Чувствую себя бодро», — подчеркнул Железниченко.

16 января суд Центрального района Гомеля отменил решение ректора вуза Александра Рогачева об отчислении студента за нарушение правил внутреннего распорядка. Железниченко имел административную судимость за «незаконную предпринимательскую деятельность». Студент был наказан за организацию в Гомеле летом прошлого года концерта белорусских бардов.

Кроме того, Железниченко был задержан 18 сентября 2007 года по подозрению в совершении изнасилования. Потерпевшая не опознала молодого человека, но он все равно был осужден — «за нецензурную брань в общественном месте».

17 января в гомельском военном комиссариате Железниченко вручили повестку, которой ему предписывается прибыть 23 января на призывной пункт для прохождения службы в армии.

«Раньше меня в военкомате уверяли, что в армию не возьмут: им, мол, оппозиционеры не нужны», — отметил студент в интервью ”БелаПАН”. Он направил в призывную комиссию два заявления. Первое — с просьбой не призывать его на службу в соответствии с Конституцией. Железниченко является членом Партии БНФ, а статья 36 Основного закона гласит, что военнослужащие не могут входить в политические партии. Также активист просит призывную комиссию направить его в военную часть, где приказы будут отдаваться на белорусском языке. В противном случае Железниченко отказывается их исполнять.

18 января студент получил письмо, в котором профком вуза вызывал его «для рассмотрения вопроса о пребывании в университете в связи с наличием административного правонарушения». И в тот же день в отделе кадров университета ему официально подтвердили, что на основании решения суда приказ ректора отменен и с начала учебного года студенту будет начислена стипендия.

«Откуда такая спешка, ведь решение суда вступит в законную силу только 26 января? Видимо, меня хотят быстрее восстановить, чтобы опять отчислить за хулиганство, которое я якобы совершил. И тогда меня еще успеют призвать в армию», — предположил Железниченко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)