Скандалы

Оперативно-аналитический центр закрыл сайт Onliner.by

Onliner.by исключен из реестра национальной доменной зоны.

Об этом сообщает сайт Оперативно-аналитического центра при президенте.

«В связи с выявленными Министерством торговли нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны», – говорится в сообщении.

Вечером в субботу сайт Onliner.by перестал открываться.

20 декабря Минторг предупредил интернет-магазины об ответственности в случае нарушения требований об указании цен исключительно в белорусских рублях.

Как поясняют в ОАЦ "исключение информации о зарегистрированном доменном имени из совокупности баз данных национальной доменной зоны" – это исключение домена из реестра. Исключение домена из реестра может произойти вследствие:

– окончания срока действия договора на регистрацию доменного имени, если в течение 30 календарных дней после окончания срока действия договора регистратору не поступила оплата за его продление;

– решения администратора национальной доменной зоны;

– решения суда.

В ведомстве также рассказали, что доменные имена, исключенные из реестра, могут быть зарегистрированы по результатам проведения аукциона, проводимого техническим администратором национальной доменной зоны (ОАЦ), передает TUT.BY.

Портал Onliner.by был крупнейшей торговой площадкой Беларуси и входил в список самых популярных сайтов Байнета.

Минторг: «Почему-то они посчитали, что вне закона»

Как сообщила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, решение о закрытии интернет-сайта Оnliner.by принималось не за один день, предупреждения этой площадке выносились в течение года, пишет БЕЛТА.

"Мы на протяжении года неоднократно выносили предупреждения этой площадке, штрафовали. Почему-то они посчитали, что вне закона", - отметила Ирина Наркевич.

По ее словам, в Министерстве торговли проанализировали ситуацию с интернет-магазинами в целом и пришли к выводу, что во многих случаях именно площадки способствуют тому, чтобы сегмент захлестнул галопирующий скачок цен. "Поэтому сегодня прекращена деятельность самой крупной площадки - Оnliner.by", - констатировала замминистра.

При этом Ирина Наркевич подчеркнула, чтобы возобновить свою деятельность, интернет-площадке будет необходимо проконтролировать все магазины, которые находятся на ее поле, и принять меры по соблюдению продавцами требований законодательства. "По закону нельзя просто открыть ключом интернет-площадку, запустить туда магазины и сказать: делайте, что хотите. Если владельцами будут приняты меры, я полагаю, компетентные органы примут объективное решение (о возобновлении деятельности)", - сказала Ирина Наркевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)