Политика

Операция «Зимний партизан». Британские морпехи под Витебском раздразнили Москву

Причина нападок на Беларусь в том, что кое-кому в Москве трудно признать право соседней страны на суверенную политику, пишет военный эксперт Александр Алесин на Naviny.by.

Проведение в Беларуси совместных с британцами миротворческих учений вызвало, мягко говоря, странную реакцию не только маргинальных российских и пророссийских интернет-порталов, телеграм-каналов, но и некоторых числящихся респектабельными (таких как Sputnik.by) изданий. При этом практически все их публикации на эту тему написаны в одном ключе.

Фото mil.by

Авторов явно напрягает то, что британские морские пехотинцы без санкции Москвы принимают участие в совместной тренировке с белорусским миротворческим контингентом в непосредственной близости от границы России. Мол, в ходе этих учений британские морпехи изучают вероятный театр военных действий, ведут разведку местности. С тем чтобы потом поделиться ценными разведданными с другими участниками Североатлантического альянса.

Учитывая послужной список 42-го батальона королевской морской пехоты (участие в операциях против Югославии), комментаторы утверждают, что Лукашенко превратился из союзника Белграда в союзника тех, кто бомбил его в 1999 году.

Но наиболее раздражающим фактором является совпадение по времени белорусско-британских учений Winter Partisan (названы в честь партизан Великой Отечественной войны) с крупными учениями стран НАТО Defender Europe-2020.

И кое-кто из комментаторов пытается изобразить тренировку в Витебской области составной частью натовских маневров. Которые в таком контексте становятся похожими на подготовку переброски соединений западных армий для защиты не только Польши и стран Балтии, но и Беларуси. От кого — нетрудно догадаться.

Дружный выход такого рода публикаций и практически идентичное их содержание дают независимым экспертам основание подозревать, что здесь имеет место очередной акт информационной войны Москвы против Минска.

И хотя Кремль утверждает, что непричастен к операциям против Беларуси в информационном пространстве, хорошо известно, насколько ревниво относится российская правящая элита к налаживанию любых отношений Минска с Западом. Хотя еще не так давно учения российских десантников и американских морпехов проводились на регулярной основе.

Не Беларусь виновата в том, что Москва рассорилась с Западом, НАТО. Хотя и теперь, по едкому замечанию Лукашенко, отреагировавшего на шум в российских СМИ по поводу визита в Минск госсекретаря США Майка Помпео, российские деятели «взасос с ними [американцами] стараются поцеловаться. Не получается, правда».

Очевидно, причина нападок на Беларусь в том, что кое-кому в Москве трудно признать право соседней страны на суверенную политику.

Между тем налаживание партнерских отношений между военными, даже если они принадлежат к противоборствующим военным блокам, существенно снижает риск вооруженного противостояния между ними.

Можно сказать, что пребывание британских морских пехотинцев на нашей территории во время натовских учений Defender Europe-2020 является признаком того, что эти маневры не перерастут в наступательную операцию против Беларуси и России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(95)