Скандалы
"Ekstra"

Операции белорусского КГБ в Литве

В то время, когда силовые структуры Беларуси жестоко подавляли протесты, связанные с президентскими выборами, официозное лукашенковское телевидение Минска обвинило Литву в том, что она якобы координирует действия оппозиции. По опыту оккупационного времени мы знаем, что машина пропагандистской лжи всегда согласовывает свои действия с КГБ. Так было и на этот раз. Литовские журналисты, в ночь выборов наблюдавшие за митингом оппозиции, обратили внимание на автомобиль "Audi" с затемненными стеклами и литовским номером AHD094, стоявший возле площади. Тамошняя милиция и КГБ демонстративно не видели этой машины, а сидевшие в ней люди внимательно наблюдали за участниками митинга. "Ekstra" решила поинтересоваться, кому же из могущественных людей Литвы принадлежит этот автомобиль, трогать который не осмеливаются даже спецслужбы Беларуси.

В базе данных "Regitra" удалось выяснить, что такой номер действительно существует. Он выдан грузовому автомобилю "Mercedes-Benz 814", 1985 года выпуска и находящемуся в собственности одного жителя городка Ейшишкес Шальчининкайского района. Во время журналистского расследования стали всплывать весьма загадочные обстоятельства. В 2004 году этот "Mercedes-Benz" выехал из Литвы в Беларусь и не вернулся. Можно предположить, что в Беларуси он был продан, но почему об этом нет никаких данных в "Regitra"? Ее база данных свидетельствует, что этот автомобиль продолжает успешно кататься по дорогам Литвы.

Должностные лица, с которыми разговаривала "Ekstra", выдвинули предположение, что грузовик в Беларуси был продан с ведома местных органов безопасности. С него были сняты номера, которые позднее были использованы в оперативных целях. По утверждению должностных лиц, зафиксировано немало случаев исчезновения автомобилей, официально выезжающих в Беларусь.

Что спецслужбы разных государств пользуются поддельными автомобильными номерами - ни для кого не секрет. И в Литве это также дозволено законом. Но в данном случае спецслужбы Белоруссии попросту украли номера автомобиля, официально зарегистрированного в Литве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)