«Опасны для человека». Минприроды призывает отказаться от пластиковых цветов на кладбищах

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды назвало пластиковые цветы на кладбищах «настоящаей экологической бедой».

– Уже через несколько дней кладбища по всей стране утонут в тоннах искусственных цветов. Но с виду безобидные пластиковые цветы наносят огромный вред природе и опасны для человека, – говорится в сообщении на сайте Минприроды.

В связи с приближением Радуницы в министерства отметили:

– Еще десятилетие назад в нашей стране не было такой разрушающей традиции, как приносить для украшений на кладбища пластиковые цветы. Мы повязывали на памятники и кресты рушники и ленты, сажали живые цветы и деревья.

Приобретая искусственные цветы, мы, по сути, покупаем мусор, который впоследствии наносит вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Когда искусственные цветы приходят в негодность, люди их выбрасывают. Ежегодно после праздников на полигоны твёрдых коммунальных отходов  вывозят около 1 миллиона пластиковых цветов. Срок их разложения – от ста до пятисот лет. Вторичной обработке они не подлежат.

Хуже, когда эти цветы сжигают. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно – на детей.

Минприроды призывает белорусов не нести на кладбища пластиковые цветы. Альтернативой им могут стать живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)