Профсоюзы
Сергей МАТЮШЕНКО

ООН призывает к ответу

Специальный докладчик Комиссии Организации Объединенных Наций по правам человека Адриан Северин потребовал от властей Беларуси тщательно расследовать убийства журналистов Вероники Черкасовой и Василия Гродникова.

Представитель ООН также напомнил, что до сих пор не дан официальный ответ относительно судьбы оператора ОРТ Дмитрия Завадского, пропавшего без вести в июле 2000 года.

Напомним, что корреспондент “Салідарнасці” Вероника Черкасова была зверски убита в своей квартире 20 октября 2004 года. Тело Василия Гродникова с признаками насильственной смерти было обнаружено в его собственном доме 18 октября 2005 года. Решение о том, будет ли возбуждено уголовное дело по этому факту, прокуратура собирается принять в пятницу, 18 ноября.

Спецдокладчик ООН также призвал белорусские власти положить конец систематическому притеснению и преследованию негосударственных СМИ. Впрочем, это мнение, скорее всего, будет игнорироваться, как и сам Северин. Он был назначен спецдокладчиком по нашей стране еще в июле 2004 года. Однако нынешнее руководство Беларуси отказалось сотрудничать с Северином вообще и хотя бы выдать ему въездную визу в частности.

Тем не менее тот факт, что убийства журналистов находятся на контроле ООН, обнадеживает хотя бы с точки зрения перспективы. Рано или поздно виновные в этих преступлениях будут изобличены и наказаны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)