Скандалы
Анастасия Зеленкова

ОНТ показало «антикитайский» фильм

Вечером 5 января телеканал ОНТ показал фильм “Семь лет в Тибете”. Примечательно, что выход этой картины сопровождался громким скандалом. Китайские власти даже объявили сыгравшего главную роль актера Брэда Питта "невъездным" в их страну пожизненно. Показ фильма в Беларуси запланирован как раз накануне визита в страну делегации из дружественного Китая.

В программе канала ОНТ фильм “Семь лет в Тибете” значился в 23.05. Картина повествует о событиях в Тибете во времена второй мировой войны. Офицер Рейха Генрих Харрер (которого и сыграл Брэд Питт), оставив дома беременную жену, отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях, однако попадает в плен к англичанам. После побега он семь лет скрывается в тибетском городе Лхаса, где молодой Далай Лама делает его своим приближенным.

Съемки фильма, повествующего об оккупации Китаем Тибета, изначально планировались в индийской части Гималаев, но китайское правительство вынудило Индию отказать в предоставлении территории. Китайские власти также объявили Брэда Питта "невъездным" в их страну пожизненно за то, что на экране он разделяет взгляды революционных тибетцев.

Все это, правда, не помешало одному из главных белорусских телеканалов прокрутить фильм, причем как раз накануне визита делегации Народного банка Китая. Как сообщается в пресс-релизе Управления информации Национального банка Беларуси встреча запланирована на 8-9 января. Ее основная цель — развитие белорусско-китайских отношений и "углубление торгово-экономических связей между двумя странами".

ОНТ, судя по всему, таким образом подготовил свой подарок для китайских гостей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)