Политика
Вадим Ливнев

Онищенко наехал на «Савушкин продукт»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь сел на коня. Спустя несколько часов после отказа Александра Лукашенко приехать на скачки в Москву глава Роспотребнадзора заявил, что белорусская сторона срывает договоренности по «молочному вопросу» и придает данной проблеме излишнюю политизированность.

-- Руководство соседнего государства ведет работу на срыв договоренностей, достигнутых 17 июня по доступу на российский рынок белорусской молочной продукции параллельно с оформлением документов в соответствии с российским законодательством (техрегламентом на молоко и молочную продукцию), - сказал Онищенко «Интерфаксу». Об этом, по мнению главного санитарного врача, свидетельствуют «некомпетентные обвинительные письма в адрес России».

По словам Онищенко, уже сегодня ясно, что белорусская сторона не выполнит взятые на себя обязательства по переоформлению документов на молочную продукцию в соответствии с российскими требованиями в срок до 1 августа. Глава Роспотребнадзора сообщил, что на сегодняшний день из 526 заявок от белорусских производителей оформлено 167 заключений, это менее 40% всех заявок.

При этом Онищенко утверждаеь, что поставляемая на российский рынок белорусская молочная продукция, на которую были выданы санэпидзаключения, имеет серьезные замечания. Особенно досталось от главного санитарного врача известному белорусскому бренду: «Из 27 проб продукции ОАО "Савушкин продукт", отобранных в торговой сети Москвы, 17 не соответствуют требованиям. В том числе девять - по микробиологическим показателям, десять - по физико-химическим».

Глава Роспотребнадзора также отметил, что из 45 образцов продукции минского Гормолзавода N1 в десяти были обнаружены нарушения по микробиологическим показателям, в пяти - по физико-химическим. Причем Онищенко подчеркнул, что речь идет о тех образцах продукции, которые были представлены в Роспотребнадзор самими производителями для получения санэпидзаключения. То есть они отбирались из лучших продуктов.

-- Это свидетельствует о том, что, не занимаясь наведением порядка на производстве внутри страны, данная проблема политизируется для решения задач, далеких от интересов производителей и потребителей. Изложенное дает нам основание принимать решения, не обремененные договоренностями от 17 июня, - витиевато, но в целом вполне понятно подытожил Геннадий Онищенко.

Примечательно, что заявления главного санитарного врача РФ появились спустя несколько часов после того, как стало известно, что Александр Лукашенко отказался ехать в Москву в предстоящую субботу. Временный поверенный в делах Беларуси в Москве Олег Иванов сообщил, что Александр Лукашенко «в таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует».

Конечно, это может быть простым совпадением. Однако, учитывая, что отношения между Москвой и Минском в последнее время серьезно напряжены, а Геннадий Онищенко зачастую используется Кремлем для «наезда» на продукты из стран, чьи руководители себя ведут «неправильно», в подобные совпадения верится с трудом. Посмотрим, как отреагируют на заявления главного санитарного врача РФ белорусские власти и производители молочных продуктов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)