В мире

Онищенко, которого в Беларуси называли главой «Роспотребспецназа», уходит в отставку

Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора, объявила вице-премьер РФ Ольга Голодец и озвучила имя его преемника.

- У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова, - сообщила Голодец.

Она подчеркнула, что Попова - "квалифицированный врач и хороший специалист", передает ИТАР-ТАСС.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал информацию о своей отставке.

— Странный персонаж, сделавший это заявление (об отставке Г.Онищенко), не относится к числу людей, принимающих решение, — заявил Онищенко interfax.by.

Как сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, распоряжения на этот счет нет, и вопрос будет решен позже. Она подтвердила, что, как и утверждала Голодец, у Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе. Однако, как пояснила Тимакова, «решение о том, останется он на своем посту или на этот пост будет назначен другой кандидат, — в компетенции премьер-министра».

Попова стала заместителем Онищенко в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспортебнадзор) 23 декабря 2011 года. Доктор медицинских наук. Профессор по специальности "Гигиена". Имеет высшее медицинское образование по специальности медико-профилактическое дело, сообщает сайт ведомства.

До назначения на пост замглавы Роспотребнадзора Попова работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции; врачом–эпидемиологом, главврачом Центра Госсанэпиднадзора в городе Серпухове, Серпуховском районе Московской области и городе Пущино, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области; начальником управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора.

Замужем, воспитывает двоих детей.

Онищенко руководил Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с марта 2004 года. До этого работал врачом-эпидемиологом, главным врачом санитарно-эпидемиологической станции, советником Совета Министров РСФСР, зампредом Госкомитета госсанэпиднадзора РФ, первым замминистра здравоохранения РФ - главным госсанврачом РФ. Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заслуженный врач РФ. Многодетный отец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)