Комментарии
Виктор Мартинович, «Белгазета»

«Они отнимут нашу Вильню»

Белорусское лобби в Литве продолжает действовать.

3 февраля в газете Lietuvos Rytas появилась статья, само название которой уже скандал: «Baltarusija po A.Lukasenkos gali kesintis i Vilniu» (GoogleTranslate: «Беларусь после Лукашенко может вторгнуться в Вильнюс»). В статье, на фоне критики белорусского режима и осуждения позиции президента Литвы Дали Грибаускайте, которую «сложно объяснить», до сознания читателя доводится один фантастический тезис. Если Александр Лукашенко падет, власть захватят националисты, которые будут требовать вернуть Беларуси столицу Литвы.

Статья написана журналистом Бертой Ужкурайте по итогам дебатов, состоявшихся в литовском посольстве в Брюсселе. В дебатах принимали участие евродепутаты Юстас Винцас Паляцкис и Альгирдас Саударгас. Красота ситуации в том, что мысль, из которой следует, что литовцам нужно держаться за нынешнего президента Беларуси, вложена в уста (и головы) политиков, которые не являются горячими сторонниками Александра Лукашенко.

Как следует из статьи, большую часть заседания участники мягко критиковали белорусскую власть. Признавали, что после выборов Лукашенко оказался в своеобразной ловушке, т.к. возможности для флирта с Европой уничтожены, а российская поддержка тоже не гарантирована. «Лукашенко же мог полностью демократично выиграть эти выборы. Рационально тяжело объяснить, почему он использовал силу. Может, боялся?» - цитирует издание Саударгаса.

Коснулся Саударгас и проблемы политзаключенных. По мнению депутата, «нужно вести себя с Лукашенко как с захватчиком заложников. Означает ли это, что с ним уже невозможно вести переговоры? И с захватчиками заложников иногда ведут переговоры… В дипломатии многое возможно». Из этого фрагмента сложно понять, считает Саударгас, что Европа должна торговаться о цене каждого «заложника» или все-таки «вести переговоры» по всем «заложникам» оптом.

По мнению Паляцкиса, вводить предложенные Европейским парламентом экономические санкции нецелесообразно. Но не потому, что это ослабит средний класс в Беларуси, как говорилось в Европе ранее, а потому, что «положение не настолько серьезное»(!). Вместе с тем у диалога с режимом должны быть свои границы, а потому некоторые высказывания президента Дали Грибаускайте, которые попали в прессу, «тяжело объяснить».

На этом в статье в Lietuvos Rytas завершается пересказ средневзвешенной литовской позиции по «белорусскому вопросу» с некоторыми стилистическими шероховатостями и начинается самое интересное. Участники дебатов заговорили о будущем Беларуси. Саударгас заявил, что не верит в демократизацию Лукашенко: «Так не бывает. Все диктатуры рано или поздно обрушиваются». В качестве примера он привел попытки Михаила Горбачева демократизировать советский коммунистический режим.

«Важный вопрос - что будет после Лукашенко», - заявили оба евродепутата. По их мнению, возможный приход оппозиции к власти в Беларуси следует оценивать «осторожно», т.к. не все оппозиционеры - демократы западного типа, немало среди них и националистов. Уже и теперь слышны голоса, что Великое княжество Литовское было белорусским государством и что Вильнюс - исконно белорусский город, отметил Альгирдас Саударгас. Поэтому приход оппозиции к власти в Беларуси не пойдет на пользу Литве. Юстас Паляцкис призвал «давить на Лукашенко, однако задумываться, что будет после него».

Трудно сказать, как точно работают лоббистские схемы в Литве. Проводил ли кто-то беседы лично с этими двумя депутатами или разговоры шли с бизнесменами, стоящими за ними. Может быть, ни то ни другое, возможно, сторонники сильной и процветающей переубедили всю тусовку, превратили мысль об имперских планах белорусской оппозиции в своего рода «когнитивную константу», с которой консенсусно соглашаются все элиты в кулуарах (это дороже, но тоже осуществимо).

Но можно говорить и о том, что кулуарная риторика официального Минска сотворила очередное чудо. Точно так же, как отдельных, принимающих решения, политиков в Москве когда-то удалось убедить в том, что Лукашенко - единственный друг России в Беларуси, а оппозиция - горстка пропитанных ксенофобией и антирусскими настроениями фашистов. И аналогичная трансформация восприятия произведена теперь с литовцами. Их убедили, что белорусские националисты настолько враждебны, нецивилизованны и дремучи, что будут претендовать на литовскую территорию на основе событий далекого прошлого.

«БелГазета» не может назвать ни одного реально существующего политика национал-демократической ориентации в Беларуси, который бы высказывал публично подобные воззрения. Озвученный литовскими депутатами сценарий является кошмарной страшилкой, которая существует исключительно в сознании у литовцев и склепана исключительно для сознания литовцев. Можете не сомневаться: для поляков гениальные инженеры человеческих душ из Беларуси придумывали (и придумывают?) какую-нибудь другую легенду, допустим, о том, что националисты хотят вернуть Беларуси Белосток, где большая белорусская диаспора, что они немедленно после захвата власти двинут танки Т-34 к белорусско-польской границе.

Результаты работы белорусского лобби в этой и подобных ей ситуациях можно распознать по той формуле, которая стоит за всеми подобными вбросами: либо Лукашенко, либо война. Для литовцев - война с литовцами за Вильнюс, для поляков - война с поляками за Белосток, русских пугали антирусскими выступлениями и насилием на этнической почве.

Сами белорусы в этой схеме предстают свирепым нецивилизованным народом, обутым в валенки и одетым в ватники. В ходе брюссельской дискуссии ее участник Миндовг предложил «усиливать внешнюю границу ЕС и не тешиться европейскими перспективами Беларуси, т.к. белорусский менталитет значительно более «азиатский», чем российский». Депутат Саударгас не согласился с этим и великодушно предложил не отождествлять «советскость с азиатскостью». Стоит порекомендовать уважаемым жертвам работы белорусского лобби не отождествлять собственные пещерные страхи, вызванные наветами, и манипуляции с белорусскостью и Беларусью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)