Общество
Павел Рос

«Они могут претендовать на звание самых больших дармоедов и тунеядцев Беларуси»

Владимир Андрейченко предложил организовать клуб бывших белорусских депутатов. «Смогут обмениваться опытом, как фальсифицировать волеизъявление людей или как принять бюджет, задав лишь один вопрос», иронизирует Анатолий Лебедько.

Депутаты Национального собрания пятого созыва наконец отработали свой срок. По признанию спикера Владимира Андрейченко, это далось им совсем не просто. Он отметил, что «работа проделана очень большая» — так как парламентариями было принято более 400 законопроектов.

Также глава палаты предложил организовать клуб, состоящий из бывших белорусских депутатов.

— Самое главное, чтобы депутаты по окончании созыва не потерялись, — добавил он. — Мы будем стараться с ними поддерживать отношения через приглашения на сессии. Возможно, организуем какой-то депутатский клуб из бывших депутатов.

Чем могли бы занять белорусские депутаты на пенсии и как можно оценить результаты их труда, «Салiдарнасць» спросила у депутата Верховного Совета 12-го и 13-го созыва, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.

— Так называемые депутаты просто уникальны, — ответил он. — Во-первых, тем, что абсолютное большинство избирателей не в состоянии даже назвать их фамилии. Во-вторых, тем, что обладая правом законодательной инициативы, они умудрились инициировать всего три законопроекта. То есть, они могут претендовать на звание самых больших дармоедов и тунеядцев Беларуси. И, в-третьих, это то, что за свое тунеядство они еще получили государственные награды и рабочие места, которые им дал Лукашенко.

Говоря об инициативе создать депутатский клуб, политик заметил, что это вполне европейская практика:

— Но в наших реалиях есть проблема, так как с 1995 года в Беларуси нет депутатов, а есть чиновники-контрактники, которых на четыре года садят в кресло нажимать на кнопку. К депутатам, которые избраны и имеют легитимность, они имеют такое же отношение, как к астронавтам и полетам на Луну.

По мнению Анатолия Лебедько, депутаты в таком клубе смогут разве что «обмениваться опытом, как фальсифицировать волеизъявление людей или как умудриться принять бюджет в течение одного дня, задав лишь один вопрос».

— Этот опыт у них имеется, но с настоящими европейскими депутатами, боюсь, им просто не о чем будет поговорить, — с иронией подытожил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)