«Он, в принципе, работает, но его как бы нет»

Мигранты из стран СНГ все чаще возвращаются на родину из России: заработки существенно сократились из-за девальвации рубля и снижения спроса.

Большинство мигрантов из стран СНГ по-прежнему ищут работу в России, несмотря на экономический кризис и снижение доходов.  Но за последние годы лет выросла доля тех, кто решил вернуться на родину. Также все больше людей приезжает на заработки на короткий срок — до трех месяцев, выяснили Никита Мкртчян и Юлия Флоринская — авторы исследования «Работодатели и трудовые мигранты: взаимодействие на фоне кризиса».

Работы стало меньше

В России, по оценкам экспертов, работают около 9 млн мигрантов из стран СНГ. Из них лишь 3,8 млн человек въехали в страну, указав целью пребывания «работу по найму».

В кризис зарплаты всех работников снизились. Это вынудило мигрантов выбрать одну из трех стратегий поведения.

«Большинство приезжих решили остаться работать в России, поскольку доходы там все равно выше, чем на родине. Часть работников из стран СНГ, не видя смысла в низких заработках, возвращаются на родину. Третья группа мигрантов уезжает с надеждой вернуться — вдруг в следующий раз с работой и зарплатой повезет больше, — отмечается в исследовании. — Как правило, они въезжают в РФ на три месяца, работают, а следующие три месяца проводят на родине. Так они не нарушают сроков пребывания в РФ (90 дней в течение каждого полугодия)».

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)