«Он уже не стоит как икона в красном углу»

Российский Первый канал больше не первый, его аудитория уменьшается: по данным TNS его обогнали сразу пять интернет-компаний. Телекритик, член Академии российского телевидения Ирина Петровская на snob.ru поясняет, почему телек проигрывает интернету.

— В наши дни телеящик уже не главный предмет в доме, он не стоит как икона в красном углу. Сегодня можно получать информацию из других источников, к тому же для того, чтобы смотреть телевизионный продукт, не обязательно смотреть телевизор — можно делать это через интернет.

Тем не менее в нашей необъятной много мест, где Первый канал — единственный источник информации и развлечения, ведь у ряда людей нет возможности покупать компьютеры и смартфоны, а другие каналы не ловит. Надоело, не надоело — «я тебе повыключаю!» — будем смотреть как миленькие, потому что нет выбора. Многие люди смотрят телевизор по инерции: привыкли годами смотреть телевизор в определенное время и продолжают это делать.

Какую картину мира формирует телевидение? Россия в кольце врагов, их число бесконечно увеличивается, и мы должны бесконечно с ними бороться. При этом сами мы — оазис мира, добра и справедливости. Все, что касается новостей, под контролем. Но остается развлекательный сегмент вещания, он довольно сильный, потому что в этой области каналы абсолютно свободны. Делай что хочешь, главное, что не все умеют делать это хорошо.

Колебание числа телезрителей — это естественный процесс, но в целом их количество не снижается, просто они расходятся по разным телеканалам, телевизионный контент становится более адресным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)