«Он был одним из лучших преподавателей»

Подробности гибели замдекана одного из факультетов БНТУ.

Советский (г. Минска) районный отдел СК продолжает проверять обстоятельства смерти замдекана автотракторного факультета БНТУ. Во вторник преподавателя нашли повешенным в одной из аудиторий.

По уточненным данным, инцидент произошел накануне в пять часов вечера.

На это время у замдекана была запланирована встреча со студентами. Они пришли — свет в назначенной аудитории горел, но дверь оказалась закрыта. Когда выяснилось, что преподаватель находится в университете и, более того, брал ключ от кабинета, его начали искать.

Сотрудники факультета вскрыли аудиторию и обнаружили своего коллегу повешенным.

— Следователями проведен осмотр места происшествия. К этому были привлечены специалисты Госкомитета судебных экспертиз и милиции. Установлено, что дверь в аудиторию была закрыта изнутри. Предварительно, фактов противоправных действий в отношении погибшего установлено не было. Поэтому основная версия в настоящее время — суицид, — пояснила TUT.BY официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Проверка обстоятельств смерти продолжается. Сейчас следователи изучают возможные причины и предпосылки случившегося и опрашивают коллег, студентов и близких погибшего.

— Он был хорошим специалистом и за свою работу неоднократно премировался со стороны ректората. Его уважали и преподаватели, и студенты, — говорят коллеги погибшего. — И как человек он был уравновешенным. Каких-то предпосылок к случившемуся мы не видели.

Версию о том, что 66-летний преподаватель покончил жизнь самоубийством из-за непродленного контракта, на факультете не подтверждают. Трудовой договор у замдекана заканчивался лишь в апреле 2017 года.

Положительно о своем преподавателе отзываются и студенты.

— По моему мнению, он был одним из лучших преподавателей автотракторного факультета БНТУ: отзывчивым, понимающим и снисходительным. Если что-то по предмету было непонятно, он всегда мог объяснить сложные моменты, поделиться опытом, — говорит студент АТФ Назыр. — Даже не знаю, что могло сподвигнуть его к этому.

— Это был очень адекватный преподаватель. Ничего плохого никогда за ним не замечал. И никакого странного поведения тоже, — рассказывает студент Михаил. — Он у нас диплом курировал. И последние два дня он не брал трубку.

Многие студенты говорят, что придут проститься со своим преподавателем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)