Скандалы
Сергей Балай, фото «Наша Нiва»

«Он был лучшим сантехником на участке» (дополнено)

В последний день января в Минске от падения наледи с крыши здания погиб работник ЖЭУ №84 Василий Аборнев. Трагедия произошла днем около дома №41 на улице Герасименко. «Салідарнасць» выяснила детали произошедшего.

По словам представителей руководства ЖЭУ №74, примерно в 14.00 54-летний слесарь-сантехник был отстранен от работы.

– Было подозрение, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, – прокомментировала «Салідарнасцi» информацию о гибели Аборнева сотрудница администрации ЖЭУ, не пожелавшая назваться. – Как он оказался на участке дома №41, мы не знаем, потому что это даже не его участок. И, вообще, на крыше этого дома не могло быть наледи. Его точно никто не отправлял сбивать сосульки или чистить крышу.

– Три работника в этот день были отстранены от работы, как выпившие, – уточнил во второй половине дня 1 февраля главный инженер ЖЭУ Вадим Астровка. – Их отправили с работы домой. Естественно, за ручку никто не повел. Ранее из дома, у которого случилась беда, поступил вызов. Все трое отправились туда. Чем они руководствовались – не могу сказать. Это было их решение. Когда приехала милиция и их освидетельствовали, был зафиксирован алкоголь в крови.

Тот самый дом, где произошел несчастный случай

Работники ЖЭУ, в свою очередь утверждают, что за употреблением алкоголя Василия не замечали.

– Он был лучшим сантехником на участке, – поделись один из коллег Абонева, а также диспетчер. – За выпивкой его не замечали. Правда, вчера у кого-то из работников был день рождения, – может, и отметили «по маленькой».

На месте трагедии побывал корреспондент «Нашай Нiвы». По словам пенсионера, проживающего в том самом доме, «слесари выходили из подъезда, и на одного упала наледь».

– В квартире на двенадцатом этаже с крыши стала просачиваться вода. Их вызвали обследовать, – поделился он.

Во время разговора репортера с пенсионером из подъезда вышли мужчины. Один из них – в куртке местного ЖЭУ.

– Мы все слесари. Мы втроем вчера выходили, а Васька был посередине. На него и упала сосулька. Это случай. Мог на меня или на него. Никогда не знаешь, как это случится, – рассказал мужчина. – «Скорая» через минут пятнадцать приехала. Если бы раньше, то может и спасли бы его. А что мы могли сделать? Он кровью захлебнулся.

У погибшего от падения с крыши дома гигантской сосульки остались жена и дети. Похороны состоятся в субботу.

Звонок в милицию

– У следственного комитета есть информация о том, что руководитель ЖЭУ отстранила слесарей от работы в связи с алкогольным опьянением, – сообщил корреспонденту «Салідарнасці» официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов. – Сейчас эта информация проверяется на предмет соответствия действительности, так как по словам руководства ЖЭУ, отстраненные работники от медицинского освидетельствования отказались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)