«Он Брянск тоже так будет уничтожать?»

Публицист Виталий Портников объясняет, почему Владимир Путин ликвидирует пророссийский электорат в Украине.

– Я вообще не вижу у Путина никакого желания достигать реальных компромиссов, – заявил Портников в интервью BerezovetsНаживо. – Ну зачем ему компромиссы? Ведь все то, что он требует сейчас от Зеленского – это же все виртуальные вещи, понимаете? Которые никому ничего не гарантируют.

Он говорит: «Вот компромисс, давайте достигнем с ними компромисса, отменим статью в конституции, что мы хотим в НАТО и пишем… напишем, что у нас был нейтральный статус». Но у нас же была эта статья с 2014 года, и что с того?

Допустим, мы ее сейчас напишем. А где гарантия у Путина, что эта статья через пять лет не изменится на новую статью про евроатлантическую интеграцию? В чем гарантия состоит? Гарантия только одна — уничтожение украинского государства, и российский флаг от Ужгорода до Владивостока.

Если он не может достичь этого уничтожения, все остальное — это виртуальные вещи, понимаете? Это означает: «Я проиграл, я от них требую какую-то муру, нейтральный статус, или они там признают Крым»… Ну, признают они Крым, не признают они Крым, какая разница? Мы все равно понимаем, что военным путем Крым не может быть освобожден в данный момент по крайней мере, потому что это опять-таки позволяет Путину прибегнуть к ядерной доктрине.

Поэтому если Украина признает Крым, что, это важно для международного сообщества? Оно ж все равно его не признает, потому что будет знать, что это признание вырвано под давлением.

То есть это все полная ерунда, понимаете? Вот если закончить нейтралитетом Украины, признанием Крыма и признанием ДНР и ЛНР, даже в самом худшем случае, то возникает вопрос: «А за что он, собственно, воевал? Вот за что?» За то, чтобы соблюсти статус-кво? До начала этой войны он владел Крымом, Украину никто не принимал в НАТО, и ДНР/ЛНР он контролировал.

Вот смотрите, когда Советский Союз начал войну против Финляндии в 1939 году, идеей этой войны была советизация Финляндии. Советский Союз вышел из этой войны, отобрав у Финляндии Выборг, часть территории Карелии, и не имея никакой возможности лишить Финляндию ее суверенитета. Можно, конечно, было считать это победой.

Кстати говоря, хочу вам напомнить тоже чудесную историю, которая очень, очень характеризует логику Путина и показывает, какова логика Сталина. Что это одинаковая логика. Когда финны вели в Москве переговоры о мире, и в этих переговорах было написано, что Выборг передается Советскому Союзу, и финны уже ставили подписи под этим соглашением, Советские войска начали штурм Выборга и уничтожили его. Город, который на следующий день перешел под их контроль. И который мог бы перейти под их контроль без единого выстрела, целым. Но они считали, что они таким образом мстят финнам, которых, кстати, в этом городе не было, потому что они все из него ушли. Это идиотизм.

Но и то, что сейчас делает Путин — это же тоже идиотизм. Когда Путин разрушает города на востоке и юго-востоке Украины, где жил основной пророссийский электорат, давайте называть вещи своими именами. В Харькове самой популярной партией до начала всего этого кошмара было ОПЗЖ (пророссийская Оппозиционная платформа –За жизнь – прим.ред.).

В Мариуполе за ОПЗЖ или подобные партии всегда голосовало подавляющее большинство населения. Почему он убивает этих людей? Вы можете мне объяснить? Почему он разрушает их дома? Чтобы что?

Мариуполь. Снаряд попал в жилой дом. Фото Evgeniy Malaletka, AP

Он Брянск тоже так будет уничтожать? Кстати, я думаю, да.

Вот почему я говорю, что это похоже на Сталина. Ведь Сталин же разрушал советские города, когда воевал с Германией. Киев, Харьков, они все советские города сами бомбили, когда освобождали. Сколько там гибло мирного населения. Десятки, сотни тысяч.

Давайте из этого сделаем простой вывод тогда, что им нужно не население, а территория. Это территориальная империя. Вот смотрите, у них есть Дальний Восток и Сибирь, там никто не живет. На Дальнем Востоке вообще никто не живет, сколько там процентов населения России, там три или пять процентов? Ну не живет и не живет. Ну в Украине тоже никто не будет жить. Какая разница? Главное – территория большая. Вот и вся логика.

– Виталий, у меня вопрос по поводу Киева, все-таки мать городов русских и так далее – все это нерелевантные категории для Путина, он готов бомбить Киев до самого центра его?

– После бомбежек Чернигова вы вообще задаетесь этим вопросом? Почему Чернигов бомбить можно, а Киев нельзя, объясните? Чернигов – колыбель цивилизации. Один из самых легендарных городов в истории Киевской Руси. Про Чернигов все дети советские и постсоветские, среди них Путин, учили в школах. Чем Киев лучше?

– Там Лавра, Лавра ж, его…

– Ну, Лавру могут «взорвать украинские националисты», Лавру уже один раз советские войска уничтожали, второй раз уничтожат, в чем проблема? В чем ваши проблемы? В Лавре Успенский собор был подорван самими советскими диверсантами. Советские войска взорвали Крещатик.

У этих людей нет ничего святого. Все говорили: «Путин не будет трогать Киев, ему нужен парад на Крещатике». Так будет парад на разрушенном Крещатике. В чем проблема?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(84)