Общество

Омоновец – болельщику: «На байке что? Герб «Погоня»? Красавчик!»

Легко ли попасть на белорусские стадионы с «Погоней». Простой болельщик рискнул свободой ради эксперимента.

Ярослав Климашевский решил посетить несколько спортивных мероприятий в байке с «Погоней» и проверить, возникнут ли у него конфликты с органами правопорядка. О своих приключениях он написал в блоге на сайте «Трибуны».

2015 запомнится многим белорусским любителям спорта нашумевшими историями с «Погоней». Самая известная – арест фанатов на матче Беларусь – Македония. Между тем, по словам министра МВД Игоря Шуневича, все истории о задержаниях или проблемах с проходом на стадионы из-за данной символики – выдуманы. Так ли это?

Для эксперимента болельщик Ярослав Климашевский нарядился в байку со стилизованным гербом «Погоня» и надписью «Magnus Ducatus Lituaniac» (с латыни – «Великое Княжество Литовское») и отправился по стадионам.

«В придачу я взял с собой диктофон, дабы в случае чего доказать, что я не ругался матом в общественном месте. Всякое же бывает», — пишет он.

«Я так и не понял, была ли это тонкая ирония или блюститель порядка действительно был рад, что я в “Погоне”»

Для начала был выбран кубковый матч «Динамо-Минск» – «Неман».

«К сожалению, холодная погода не позволяла идти на футбол просто в байке, поэтому было решено расстегнуть пальто перед самим КПП стадиона. Но не успел я дойти до пункта пропуска, как дорогу мне преградил сотрудник ОМОНа.

— Стой. Что это такое?

— В смысле?

— Что в смысле? На байке что это?

— Герб «Погоня»

Последняя фраза почему-то очень рассмешила сотрудника милиции, и он начал смеяться. Затем омоновец предложил «отойти и нормально поговорить». Благо что разговор продолжился не в автозаке, что стоял недалеко, а в 20 метрах от пункта пропуска.

— Где взял?

— Подарили

— А откуда подарили?

— Вы имеете в виду, где купили?

— Ну да.

— Не знаю — это же подарок.

В это время к нам подошел еще один сотрудник милиции. «Да тут в «Погоне» один» – пояснил ему мой омоновец. Того это не особо заинтересовало, и наш разговор продолжился.

— Что тут написано?

— «Magnus Ducatus Lituaniac». С латыни переводится как «Великое Княжество Литовское».

— Магнус... дукатис... литуан.... Ну Литва, да.

Затем сотрудник милиции одобрительно хлопнул меня по спине и сказал «Красавчик». Увы, я так и не понял, что это было: тонкая ирония от блюстителя порядка или он действительно был рад, что я в «Погоне».

На самом КПП меня ждал усиленный досмотр. Пришлось даже пролистать деньги в кошельке, доказав, что я не проношу что-то запрещенное.

После прохода я слышал, как проверявший меня омоновец что-то докладывает по рации. Пока я выбирал место, заметил, что к трибунам через 2 входа вышла пара сотрудников милиции, которых почему-то очень интересовало, где я сяду. Все 10 минут до начала матча они наблюдали за мной, изредка говоря что-то по рации. Из-за «Погони» это или нет – уже не узнать. Но факт остается фактом: следили омоновцы за мной в тот день очень пристально и сосредоточенно».

«Сотрудник милиции заметил мою байку, чуть отвел меня в сторону и пристально смотрел на нее с десяток секунд»

Следующим для эксперимента был выбран еще один кубковый матч: «Ислочь» – «Белшина».

«Признаться, именно на этом матче я ожидал самый проблемный проход на стадион, — пишет болельщик. — Год назад, на матче еще тогда перволиговой «Ислочи», сотрудники ОМОНа интересовались, почему мне весело и обещали, что они могут сделать так, чтобы я загрустил. Но, вопреки ожиданиям, на стадион удалось попасть с минимальными проблемами. В отличие от матча «Динамо» – «Неман», до пропускного пункта удалось дойти без проблем: стоявшие недалеко от входа омоновцы были заняты разговорами и даже не посмотрели на меня. На самом КПП сотрудник милиции заметил мою байку, чуть отвел меня в сторону и пристально смотрел на нее с десяток секунд. После шепотом перекинулся парой фраз с коллегой и сказал: «Проходите». Возможно, он до последнего сомневался, действительно ли «Погоня» на байке. Но вероятнее всего, он сразу это понял и просто обдумывал, возиться ли ему со мной или просто пропустить. В любом случае главное то, что на стадион удалось попасть всего с небольшими трудностями».

«Очень вежливый омоновец успел обсудить со мной погоду, количество зрителей и сделать прогноз матча»

Последним в этом году официальным футбольным матчем в Беларуси была встреча «Динамо-Минск» – «Виктория». Матч проходил на «Борисов-Арене».

«На этой встрече не было вообще никаких проблем с проходом на стадион, — вспоминает Ярослав Климашевский. —В очереди к КПП очень вежливый и общительный омоновец успел обсудить со мной погоду, количество зрителей на встрече и сделать свой прогноз матча. Затем пожелал мне удачи и хорошего пути назад в Минск. На самом пропускном пункте меня ждал тщательный досмотр, но на байку с «Погоней» сотрудник милиции даже не посмотрел. Скорее всего, это связано с тем, что на улице было довольно темно, и заметить рисунок на одежде было трудно. Как итог – на матч удалось попасть без проблем».

Для сравнения еще был выбран баскетбольный матч «Цмокі» – «Химки», однако на данный матч пропускали всех без досмотра.

В конце болельщик подводит итог: «При проходе на футбольные матчи с символикой «Погоня» у вас могут возникнуть различные проблемы, начиная от тщательного досмотра и заканчивая профилактическими беседами. Дело не дошло до задержаний, но и беспрепятственно пройти на матчи с «Погоней», вопреки утверждениям МВД, тоже не получилось. Остается надеяться лишь на то, что в 2016 отношение милиции к болельщикам в атрибутике с некогда государственным гербом изменится в лучшую сторону. Пока, увы, до этого далеко».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)