Общество

Максим Черный

Омоложение правительства продолжается. 7 фактов о новом министре транспорта

Алексей Авраменко был «адвокатом» перевозчиков, ездит на «Лексусе».

Александр Лукашенко назначил новым министром транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко. «Салiдарнасць» нашла интересные факты о нем.

Фото из Фейсбука

Пополнил список самых молодых членов правительства

Алексей Авраменко, который вырос в Минске, на 15 лет моложе бывшего министра Анатолия Сивака, возглавившего Мингорисполком. 41-летний чиновник старше только министра экономики Дмитрия Крутого и министра ЖКХ Александра Терехова.

Всю жизнь работает в сфере транспорта

После окончания вуза в 1999 голу Авраменко трудился мастером в ДСУ №43 («Строительно-монтажный трест № 8»), главным специалистом управления содержания дорожной сети Департамента «Белавтодор», работал на разных должностях в управлении транспорта и связи Аппарата Совмина.

Заместителем министра был назначен еще в 2013 году.

За день до назначения министром сменил фото профиля в Фейсбуке

Алексей Авраменко присуствует в соцсетях, правда, активную деятельность там не ведет. Вероятно, уже зная о своем повышении, за день до назначения министром чиновник сменил фото профиля в Фейсбуке на это:

Фотографии он в основном выкладывает из поездок в другие страны.

Был «адвокатом» перевозчиков

В 2015 году после введения системы BelToll некоторые перевозчики, не разобравшись с новой системой оплаты за дороги, получили внушительные штрафы. Предприниматель Сергей Штода обращался в министерство транспорта, в частности к Алексею Авраменко, с просьбой помочь урегулировать вопрос.

Но в итоге ничего из этого не вышло. Штода рассказал журналистам: «Заместителю министра Авраменко сказали, что хватит быть адвокатом перевозчиков. После этого наш диалог с ведомством оборвался».

Отвечал за грандиозные проекты

К примеру, за строительство МКАД-2. Замминистра говорил, что основная задача второй кольцевой – разгрузить столицу и улучшить экологическую обстановку. На деле МКАД-2 оказалась маловостребованной, целесообразность траты огромных средств пока не доказана.

Авраменко также заявлял, что цементные дороги будут возводиться и дальше.

Один из последних масштабных проектов, который молодому министру еще предстоит осуществить, – строительство нового речного порта в Брагинском районе. Предполагается, что порт на глубоководном участке Днепра на границе с Украиной станет крупным транзитным хабом, позволяющим доставлять белорусские грузы в Черное и Средиземное моря. Авраменко выражал надежду, что к осени 2019 года начнутся строительные работы.

Не смог объяснить, почему нельзя изменить процедуру взимания дорожного сбора

Авраменко сам напоминал, что до 2008 года дорожный сбор с белорусских автолюбителей взимали через акцизы на топливо. Из его комментариев и интеревью так и не стало понятно, почему нельзя вернуться к этой логичной практике, при которой кто больше ездит, тот и больше платит.

Из-за привязки госпошлины к техосмотру белорусы массово перестали и платить пошлину, и проходить техосмотр. Чиновники годами отказывались признавать и решать проблему.

Ожидается, что в 2019 году госпошлину отвяжут от техосмотра и разрешат платить не за год, а за месяц. Но автолюбители все равно недовольны.

Ездит на «Лексусе»

Если только в последнее время не сменил автомобиль. Два года назад, давая интервью телеканалу «Беларусь 1», Авраменко позволил сесть за руль своей машины журналистке. Как следовало из сюжета, чиновник ездит на «Лексусе».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(25)