Политика

Омбудсменам ЕС не нравится, что в Беларуси «вся власть сконцентрирована в одних руках»

Делегация уполномоченных по правам человека Евросоюза прибыла в Беларусь, чтобы изучить изменения, произошедшие в нашей стране в сфере соблюдения прав человека, и проинформировать о них свои правительства. От результатов отчета будет зависеть, в том числе, и решение вопроса о снятии санкций ЕС.

Как сообщает www.interfax.by, уполномоченный по правам человека Федерального правительства Германии Гюнтер Нооке заявил журналистам, что в Беларуси необходимо отказаться от чрезмерной концентрации власти и перейти к реальному разделению властей.

Он подчеркнул важность всех составляющих правового государства, к которым относятся разделение властей, независимые судебные органы и СМИ, независимый парламент и Конституция, гарантирующая права человека.

Правозащитник отметил, что пока нет решения о том, что рекомендовать ЕС по вопросу санкций в отношении Беларуси. «Важно, чтобы диалог между Беларусью и ЕС продолжался. Сами по себе санкции не обязательно несут перемены», — цитирует Гюнтера Нооке агентство БелаПАН.

Говоря о перспективах отношений Беларуси и ЕС, Гюнтер Нооке выразил уверенность, что «отношения будут развиваться к лучшему».

— С момента моего визита в 2006 году в Беларусь уже достигнут прогресс, — отметил он. Вместе с тем, омбудсмен заявил, что этот прогресс еще нельзя назвать существенным.

Среди самых серьезных проблем с правами человека в нашей стране уполномоченный назвал задержание трех предпринимателей (речь идет о Николае Автуховиче, Юрии Леонове и Владимире Осипенко – «С»). По словам Гюнтера Нооке, по этому инциденту «ни МВД, ни министерство юстиции не дали нам удовлетворительный ответ».

«Важно иметь независимую судебную систему, важно наличие средств массовой информации, которые не будут бояться публиковать спорные материалы», сказал он, заметив, что «Беларуси еще далеко идти в этом направлении». Гюнтер Нооке подчеркнул, что важно не как выглядят законы, а как они выполняются. «Главное — не красивые речи, а чувства граждан, их уверенность в защите своих прав», — цитирует Гюнтера Нооке www.interfax.by.

Напомним, что 25—27 февраля в Беларуси с визитом находится делегация из четырех уполномоченных по правам человека. Помимо представителя Германии Гюнтера Нооке, в составе делегации омбудсмены из Дании — Арнольд Кристиан де Фин Скибстед, Нидерландов — Арьян Хамбургер и Финляндии — Кари Кахилуото.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)