Спорт
Андрей Медведев, Goals.by

Олимпийская сборная по футболу сыграла вничью на турнире в Тулоне

В матче с Марокко белорусы вновь не сумели забить с игры, но ее содержанием главный тренер остался доволен.

p class=««MsoNormal»«>Поединок двух неудачников первого тура имел повышенную важность для обеих команд. В случае поражения шансы на выход из группы находились бы не в морге, но в отделении реанимации уж точно. Однако интриге предстоит пожить до последнего тура — Беларусь и Марокко расписали нулевую ничью, места для голевых моментов в которой нашлось не так много.

Второй матч тулонского фестиваля белорусы сыграли в Ницце. На трибунах собралось совсем немного любителей футбола. Среди них выделялись болельщики марокканцев и сборная Франции, которой спустя полчаса после окончания этого поединка предстояло из зрителей переквалифицироваться в игроков.

Из неудобств стоит отметить отсутствие за воротами «болбоев». Из-за этого и Гутору, и Буну нужно было лично выуживать мяч из-за рекламных щитов.

В игре с марокканцами Георгий Кондратьев изрядно обновил командный «старт». На поле появились 8 новичков — лишь Гутор, Гордейчук и Бага продлили «прописку» в основе. Кстати, набор игроков оказался с явным перекосом в сторону атаки — многие из них больше склонны к наступательным маневрам, нежели к ведению оборонительных действий.

Впрочем, задумка тренеров сработала — в защите белорусы поначалу проводили минимум времени. Наша команда старалась больше контролировать мяч, а в случае его потери включала высокий прессинг, атакуя марокканцев уже на их половине.

Не брезговали белорусы и тактикой мелкого фола. Все-таки контратаки быстроногих североафриканцев угрожали кинжальными прорывами по флангам. И выиграть немного времени, дабы перестроиться и вернуться назад, было жизненно необходимо.

Непривычно низко действовал Бага, в основном сосредоточившийся на обороне. Хотя о своих коронных стандартах Дмитрий не забывал. Один из них обернулся не традиционной острой подачей, а розыгрышем, после которого Перепечко выдал всей марокканской обороне сертификаты статистов. Однако шикарной передачей Гордейчук воспользоваться не сумел, наступив на мяч.

Еще один штрафной в исполнении Баги привел к удару головой Гавриловича. В такие моменты можно немного погрустить о том, что использующий эти навесы с голевой выгодой Симич заигран за сербов.

Оба вратаря с мячом встречались чаще всего в случаях ударов от ворот. Выстрелов в створ набралось всего 6.

Чаще Гутор и Буну соревновались с форвардами соперников в игре «успей первым к мячу». Триумфаторами в большинстве моментов выступали голкиперы, не позволявшие оппонентам добраться до дальних забросов за спины защитников. Единственный раз марокканский страж ворот оказался на грани провала на 18-й минуте, однако с ударом в упор Хващинского справился.

И белорусы, и марокканцы в обороне сыграли неважно. Впрочем, сперва наша защита успешно стреножила североафриканцев, однако после замен во втором тайме стала позволять им лишнего. Например, когда Фрикеш без помех опаснейше выстрелил над перекладиной, а спустя минуту, словно электричкой мимо нищих, ворвался в штрафную и сумел перехитрить Гутора, отправив мяч с острого угла в сторону ворот. Однако белорусского голкипера подстраховал Политевич. Который впоследствии был не столь надежен — в одном из моментов Сергей не сумел помешать Мохтару нанести удар с убойнейшей позиции.

Под конец матча, очевидно, устал Перепечко — с его подотчетного правого фланга не раз шли опасные навесы. Видимо, сказывается недостаток игровой практики в «Белшине».

В атаке белорусы сыграли куда зубастее, нежели в поединке против французов. Однако еще не столь клыкасто, чтобы помочь добыть голевые плоды.

На орехи от болельщиков и специалистов по итогам матча наверняка больше всех получит Хващинский. Комментатор «Евроспорта-2» все время норовил назвать Владимира Виталием и приписывал его к брестскому «Динамо». Еще одним динамовцем, только минским, вдруг оказался Перепечко. Кстати, на сайте тулонского турнира указано, что форвард белорусского «Бреста» Хващинский, равно как и его одноклубник Гайдучик, выступают за одноименную французскую дружину.

Помимо неиспользованного в первом тайме момента, нужно отметить и несостоявшийся выход один на один Хващинского после перерыва — на сей раз его нагнал защитник. Еще раз брестчанин прекрасно открылся для передачи в быстрой контратаке — однако сплоховал партнер, не сумевший пропихнуть мяч мимо оппонента. А повторный заброс оказался запоздалым — нападающий уже забрался в офсайд.

Не совсем попал в игру и Юрченко. Владимир грешил потерями и неточными передачами. Особенно запомнился момент с пасом в недодачу Гордейчуку, когда тот ворвался в штрафную и уже готовился ко встрече с мячом.

Кстати, левый хавбек сыграл весьма плодотворно — и по кандидатуре на эту позицию в следующих матчах, думается, у Кондратьева сомнений будет менее всего. На противоположном фланге Кибук действовал чуть менее ярко.

А вот Воронков набрал немало вистов хорошими передачами и умением оказаться в нужном месте после отскока мяча.

Ближе к концовке игра переместилась намного ближе к воротам белорусов. Марокканцы не раз имели шансы открыть счет, однако по совокупности на победу они не наиграли. Равно как и наши на поражение. И набранные очки теперь могут стать хорошим подспорьем для выхода в полуфинал — впереди сложный поединок с мексиканцами.

Беларусь — Марокко — 0:0

Беларусь: Гутор, Перепечко, Гайдучик (Политевич, 46), Гаврилович, Гордейчук, Алексиевич (Драгун, 59), Бага (Сиваков, 46), Воронков, Кибук, Хващинский, Юрченко (Веретило, 64).

Марокко: Буну (Лабьяд, 46), Нассейр, Феддал, Джеббур, Белларуси, Кали, Бель-Хассани, Мохтар, Хамдаллах, Фрикеш.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)