Спорт
Евгений Волошин, «Еврорадио»

Олимпийская медаль обошлась белорусскому бюджету в 3,6 миллиона долларов

Еврорадио при помощи официальных документов подсчитало государственные расходы на подготовку к Играм.

Согласно постановлению Совмина “О программе подготовки спортсменов к Олимпийским играм” было потрачено около 190 миллиардов рублей.

Для более простых подсчетов переводим эти деньги в доллары по курсу Нацбанка на момент трат. Получается около 43 млн. 305 тыс. USD .

Таким образом, окончательную сумму делим на количество 12-ти завоеванных медалей (отобранную у Надежды Остапчук золотую награду в расчет не берём). Получается примерная цифра расходов — 3 млн. 609 тыс. долларов за одну олимпийскую медаль.

При этом наш новоиспеченный олимпийский чемпион в стрельбе из мелкокалиберной винтовки Сергей Мартынов говорит, что пользуется патронами, которые были выпущены еще в советское время.

“Патроны еще с советских времен остались. Это такие, чисто для соревнований. Несколько раз в год пострелять, — уточняет чемпион журналисту Еврорадио. — Тренировочные патроны покупались как нужно было. Сборы обеспечивались, оружие, патроны - всё было”.

По окончании Олимпиады белорусские спортсмены, которые выступили успешно, готовятся к получению премий. За золото обещают 150 тысяч долларов, за серебро — 75, за бронзу — 50.

Но как быть с теми олимпийцами, которых, по мнению белорусской олимпийской делегации, засудили? Получит премию штангистка Новикова, которую, по мнению многих, остановили судьи?

Вице-премьер правительства Анатолий Тозик открыто заявил, что считает судейство во время соревнований с участием Анастасии необъективным.

"Я думаю — нет, по закону нельзя. Приедет министр, он имеет право решать ", — рассказывает Еврорадио чиновник, близкий к руководству нашей тяжелоатлетической сборной.

Уже во вторник 14-го августа министр спорта Олег Качан будет проводить прием наших олимпийцев в Минске. А пока о судьбе бронзовой премии для Анастасии Новиковой ничего не известно.

"По поводу премиальных — я не знаю. Это все будет решать президент. Если президент скажет, заплати, то заплатят ", — считает Виктор Шилай, личный тренер штангистки.

И сегодня специалист убежден, что технической ошибки в последней попытке Анастасия не допускала.

"Я в таком шоке, что ... Там раскачки не было. Раскачка — это когда играют ноги. Она обычно такая скоростная, в темпе, — продолжает Виктор Шилай. — Так же Арямнов толкает, олимпийский чемпион из Казахстана Ильин. Многие так в темпе толкают. Средний судья на соревнованиях ко мне подошёл после соревнований и сказал: "Всё было чисто".

Сама Анастасия заявляла, что она близка к завершению карьеры. Но после Игр в Лондоне штангистка разозлилась и не спешит завязывать со штангой.

Виктор Шилай: "Мы с ней провели беседу. Она сказала: "Я пока бросать не буду, буду готовиться к чемпионату мира".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)