Олигархи на войне. На какой стороне окажутся украинские миллионеры

Стремительное превращение украинского бизнесмена Алексея Чалого в российского политика федерального масштаба и обратно в бизнесмена спустя всего месяц — занятный сюжет для изучения изнанки украинской революции. Роль местных олигархов в ней не всегда очевидна, но ее явно не стоит недооценивать.

Фото РИА Новости

Про человека в черном свитере, который в марте жал руку Владимиру Путину в Кремле, известно многое: что отец его изобрел вакуумный выключатель, а сам он начал успешно выключатели продавать и создал империю «Таврида Электрик». Что бизнес его давно зарегистрирован в России и активно продается и развивается за рубежом.

Что у него были свои депутаты в еще украинском Севастопольском горсовете, но сам он не избирался и к политическим постам был равнодушен.

Что он спонсировал восстановление исторических памятников Севастополя и съемки кино, что получал российскую награду за увековечивание славы России, что его знали и любили севастопольцы еще до того, как он стал известен всей России. Этакий местный севастопольский Ринат Ахметов, правда, себя он скорее ассоциировал со Стивом Джобсом.

Доподлинно неизвестно одно: в какой момент и почему Алексей Чалый решил возглавить севастопольцев, жаждущих присоединиться к России, и стать их «народным мэром». То ли сам придумал, то ли кто подсказал, то ли бунтующие жители под окнами уговорили — Чалый про это не рассказывает.

Также неизвестно, почему спустя пару месяцев Чалый точно так же легко от очевидного политического поста — руководства Севастополем в качестве российского губернатора — отказался. Как будто и не хотел никогда быть «народным мэром» и предводителем революции. Возможно, дело в нежелании отказываться от зарубежных активов в угоду российскому законодательству. Возможно, скука по родным выключателям. Может, полное неприятие бюрократии и госслужбы, хотя, судя по озвученному Путину желанию возглавить какой-нибудь фонд развития Севастополя, государственных проектов Чалый совсем не боится.

Чалый, конечно, не украинский олигарх, но вполне себе севастопольский миллионер и влиятельная фигура регионального масштаба. Но его появление в качестве пророссийского политика и легкий уход оттуда вполне символичны: вот так бизнесмены показывают, кто настоящий хозяин на земле.

В Донецке на переговоры с сепаратистами вышел Ахметов — хозяин региона. Он же когда-то главный кошелек Януковича. Он же, по слухам, один из спонсоров Майдана.

Он же призывал власти не допустить кровопролития в феврале, он же призывает сейчас не допустить развала страны. Лишь его голос из Донецка по-настоящему важен для Киева, а происходящие там волнения в России и вовсе описывают как следствие разборок Ахметова с нынешней украинской властью. По сути, от его конечного слова и решения и будет зависеть будущее области, в его же силах сейчас остановить сепаратистские захваты, но с этим он подождет, пока не поймет все расклады для себя.

Другой украинский олигарх, Игорь Коломойский, держит все намеки на сепаратизм в узде. Коломойский считался главным спонсором «евромайдана» и после смены власти получил назначение губернатором в родной Днепропетровск. Награда нашла героя, и герой делает все от него зависящее, чтобы доверие начальства не подвести.

Тем временем решается вопрос об экстрадиции из Австрии в США еще одного украинского олигарха, Дмитрия Фирташа. Он заверил в финансовой поддержке лидирующего кандидата в президенты Украины Петра Порошенко и в случае победы последнего на выборах может получить поддержку руководства страны в дальнейшем.

Можно прочитать около тридцати версий того, откуда растут корни Майдана: от следствий заговора ЦРУ до разборок местных политиков, которые использовали момент для сведения личных счетов. Роль украинских бизнесменов тоже не всегда очевидна, но ясно одно: без затаенной обиды украинского олигархата на семью Януковича таких больших успехов революции не случилось бы.

Россия, отомстившая в том числе недружественному олигархату отъемом Крыма, теперь, уже с Крымом, продолжает мстить по-мелкому. В качестве ответа на «золотые батоны» Януковича крымские республиканские власти организовали сегодня для журналистов экскурсию по закрытым элитным комплексам того же Коломойского, Геннадия Боголюбова, Рината Ахметова. Покажут и «дачу Януковича в Ялте», и «набережную Азарова» — их теперь тоже не жалко. К тому же уже прозвучали предложения о национализации частной собственности олигархов в Крыму.

Не исключено, что это последняя возможность увидеть дачи украинского олигархата — ведь совсем скоро они могут стать дачами олигархата российского. Потому что одно «бабло» когда-нибудь всегда побеждает другое «бабло». А вот зло «бабло» побеждает редко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)