Беседка
Раиса Мурашкина, ”Комсомольская правда в Белоруссии”, фото kp.by и «Женского журнала»

Ольга Вайнилович: «Я всему городу новогоднюю елку сорвала!»

Исполнительница главной роли в мюзикле «Павлинка-new» сравнила свою судьбу с судьбой героини, рассказала о том, как девочка из небогатой семьи попала на экраны телевизоров и почему чуть не залила слезами весь Токио.

— Нет, вы видите, у меня в этой сцене большой палец на ноге перебинтован! Это я дома накануне диван на ногу уронила. Думала, перелом! — хохочет новая белорусская Павлинка.

Мы смотрим повтор первого белорусского мюзикла по телеканалу ОНТ на огромном, как в кинотеатре, экране в еще не открытом минском ресторане, который по Олиной просьбе специально для нашего просмотра предоставили ее друзья.

— Оля, твоя героиня Павлинка по сюжету живет в небольшом белорусском городке. Ее родители хотят для дочери лучшей жизни, поэтому готовы сосватать ее за первого встречного продюсера из столицы…

— Я тоже росла в маленьком городке Березино — 200 км от Минска. И просто грезила переездом в большой город.

Честно сказать, ехать в Минск было не к кому. Но я решила: «Сама всего добьюсь!»

Помог случай. Приехала как-то из Березино, стою в Минске на вокзале, жду парня, с которым назначена встреча. Мне, кстати, в тот момент было, как и Павлинке, — 16 лет.

И тут женский голос за спиной: «Девочка, ты чья модель?» — «Ничья!» Так познакомилась с Тамарой Гончаровой. (На тот момент директор крупного модельного агентства. — Ред.)

Стала учиться дефиле. Три раза в неделю после школы из Березино (за 200 км!) в Минск и обратно. Родители у меня не очень обеспеченные. Помню, агентство выдавало по 5 тысяч на билет домой.

Ситуация изменилась, когда крупная белорусская компания по производству нижнего белья предложила мне сниматься у них в рекламе. Я переехала жить к родственникам в Гатово (20 км от Минска).

Ой, как вспомню этот период! Автобусы, электрички метро…Жутко…

А потом вдруг раз — и я еду работать в Париж! Меня пригласили сниматься в рекламе свадебных платьев. Контракт на три месяца.

— По фильму родители Павлинки мечтают, чтобы их дочь стала певицей.

— Не знаю, о чем мечтали родители, но я до 5-го класса в школе пела частушки. А потом мне хит написали. (Хохочет.) Про Лешего: «Если в лес пойдете, вы его не бойтесь. Лешего нет дома. Леший на работе!» Я с ним первое место на конкурсе в Борисове заняла, и меня очень полюбил директор школы.

До группы «Топлесс» я уже успела поработать за границей. Из Японии, помню, вообще уезжать не хотела. У меня там, кроме работы модели в свадебном журнале и съемок рекламы колготок, еще случилась и первая настоящая любовь.

— Прям, как у Павлинки, с молодым банщиком Якимом!

— Типа того. Парень был красавцем-испанцем. Настало время прощаться, а я просто умираю, не хочу уезжать. За день до вылета в Минск втихаря поехала в аэропорт, поменяла билет и осталась там еще на две недели.

Шикарное было время! Когда мой самолет все-таки взлетел, мне казалось, я весь Токио слезами залила…

— Твоя героиня Павлинка тоже страдала без любимого. А потом к нему прямо со свадьбы сбежала…

— Тут у нас с Павлинкой некоторые несовпадения. Я в Минске еще немного погоревала по испанцу, а потом успокоилась.

В Японии заработала много денег. Помогла родителям, сестре. Отвлеклась. Испанец собирался приехать ко мне в гости в Минск. Но как-то время прошло. Да и я встретила парня, в которого влюбилась.

Встречались пять лет. Год назад я за него чуть замуж не вышла. Уже и платье было готово, и кольцо подарено…Но увы. Не судьба значит.

— То есть свадьба в последний момент расстроилась…

— Да. (Вздыхает.) Как у Павлинки.

— А в «Топлесс» как судьба привела?

— Опять случай. Однажды в агентстве мне говорят: «Оля, ты ведь поешь! Там кастинг будет, из моделей певиц в группу выбирают».

Какая еще группа! Мне было лень туда идти. Но заставили. Продюсер Максим Алейников пришел в пиджаке, в галстуке. И вот уже три года пою.

Мне на днях 22 года исполнилось. Но из модельного бизнеса ушла, теперь снимаюсь только за большие деньги.

— А живешь где?

— Снимаю квартиру в центре Минска над Свислочью. Езжу на «Пежо», но мечтаю о «Мерседесе»!

За это время были уже и слезы, и расставания. Сейчас все хорошо. Только замуж больше я пока не хочу! Да, честно говоря, никто и не предлагает! (Смеется.)

— Оля, после показа мюзикла ты почувствовала себя знаменитой?

— Я — нет, а вот моя мама в Березино стала настоящей звездой. Звонит мне утром 1 января и говорит: «Оля, ты всему городу новогоднюю елку сорвала!»

«Как это сорвала?!» — вначале не поняла. А потом сообразила: у нас в городе давняя традиция. В новогоднюю ночь сразу после боя курантов все люди собираются на центральной площади. В этом году на елку практически никто не пришел. Все смотрели телевизор!

Кто мог сыграть Павлинку?

По словам режиссера мюзикла Александры Бутор, на роль Павлинки изначально претендовали четыре певицы: Анна Шаркунова, Вера Каретникова, Виктория Алешко и Ольга Вайнилович:

— На роль искали девушку-ребенка. Анна Шаркунова оказалась более серьезная, женственная. Вере Каретниковой и Виктории Алешко я бы дала скорее роль женщины-вамп. Оля подошла идеально. Она и в жизни милый ребенок, который дурачится и капризничает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)