Беседка
Елена Новик, ”Гастроном”

Ольга Сережникова: «Любой мужчина гораздо хуже, чем самый последний бродячий кот»

Ольга Сережникова — едва ли не единственный в нашей стране человек, который знает о конкурсах красоты абсолютно все. Она сама — в прошлом участница и «Мисс Беларусь», и «Мисс Европа». В интервью директор Национальной школы красоты рассказала о своих секретах, почему никто из мужчин не сможет ее удивить, и пинает ли она ногами автомобиль, подаренный бывшим любимым.

— Ольга, чем красавица отличается от модели?

— У моделей очень строгие параметры — они всегда ищут новый образ, новое лицо, чтобы потом его продать. Что касается мисс, то здесь всегда победительницей будет та, у которой классическая красота — длинные волосы, к примеру, или определенный разрез глаз.

Модель заключает контракт с агентством, который потом отрабатывает на показах и на съемках, становится лицом какой-либо компании. А у мисс больше социальные функции — она участвует в акциях, мероприятиях.

— Уверена, о красоте вы знаете абсолютно все! Есть ли у вас такие секреты, которых не знает никто?

— Я думаю, все традиционно: чтобы хорошо выглядеть, нужно следить за собой, несмотря на хорошую генетику. Потому что после 25 лет все равно придется заниматься собой. Нужно постоянно двигаться, совершенствовать себя, учиться, чтобы быть более интересной — для себя и других.

— Ольга, что-то я сомневаюсь, что после длинного трудового у кого-то хватает сил на фитнесс...

— Я понимаю, бывает лень заниматься спортом, особенно, когда ты много работаешь. Но все равно можно найти выход — танцевать, например. Главная проблема — найти занятие, которое помогает держать фигуру в тонусе. Даже счастливая обладательница идеального силуэта без особого труда сможет его «завалить», если есть на ночь, лежать на диване... Спорт, танцы, ролики, велосипед — хоть на что-нибудь должно найтись время. И самое главное — не есть по вечерам.

Некоторые специалисты считают, что есть нужно тогда, когда хочется. И если уж вам приспичило поесть ночью, то выбирайте то, что содержит поменьше жира и калорий. Но все мы, к сожалению, любим картошку со свининой...

— У вас есть список запрещенных продуктов?

— Список есть, но я его не придерживаюсь, ем все. Очень люблю простую белорусскую кухню, в частности, сало. В любом виде. Могла бы его есть каждый день, но, слава Богу, хватает сил, чтобы себя ограничивать. Вообще, несложно себя держать в руках, когда живешь один.

— Но сало в холодильнике все-таки есть...

— Да. Хотя я пошла на хитрость — не покупаю хлеб. А без хлеба сало есть не будешь. И вообще, для того, чтобы держаться и не кушать по вечерам, не нужно забивать холодильник. К батону я отношусь равнодушно с детства. И если что-то готовлю, то без соли. Вот, пожалуй, и все мои повседневные правила.

— Свою частную жизнь вы тщательно скрываете?

— Нет. Просто меня не спрашивают.

— Тогда я спрошу. Почему вы живете одна? И с кем жили раньше?

— Раньше жила с мамой, сестрой, и кошкой, а сейчас живу в своей квартире. Правда, сейчас там ремонт, и кошка пока у мамы. Но я ее обязательно заберу. Это мой ребенок на сегодняшний момент. Она огромная, очень умная.

Вообще обожаю котов, восхищаюсь ими. И у меня в машине всегда есть корм, чтобы всех встречных котов угощать.

Как-нибудь обратите внимание: даже бездомные бродячие коты наделены достоинством. Идет такой, грязный и худой, без хвоста, или даже без глаза, но при этом полон гордости...

— Вы можете с таким же восхищением говорить о мужчинах?

— Нет, — решительно отвечает Ольга. — Любой мужчина гораздо хуже, чем самый последний бродячий кот.

Я могу много рассказать о мужчинах, но хорошего в этом монологе будет мало. Давным-давно кто-то мудрый сказал замечательную фразу: «Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки». Так вот, насколько я люблю котов, и вообще животных, настолько я разочаровалась в мужчинах.

— И ни у кого из них не осталось шанса удивить вас?

— Меня никто из них не сможет удивить! Ничем! Хотя вообще, наверное, можно, и отнюдь не сложными вещами.

Например, я удивлюсь, если в этом огромном мире найдется мужчина, который не изменяет своей жене. Вы скажете, что это должно быть нормой? Возможно. Но почему-то встречается крайне редко! Меня удивит мужчина, который не будет эгоистом, а будет что-то делать для своей жены, семьи, любимой девушки...

Те мужчины, которые встречались на моем жизненном пути, не очень-то меня радовали. Они не делали для меня каких-то особенных вещей. Причем, мои мечты — это не виллы и не яхты, не «Бентли» и другие атрибуты роскоши. Хотя бы не изменяли — этого достаточно! Или не трепали нервы.

— Если не «Бентли» и не яхты — то что?

— Как и для всех — семья, в первую очередь. Верность — это ценность номер один. И то, чтобы на человека, который рядом, можно было всегда рассчитывать. Для меня это самое главное, ведь я сама — человек верный, как в дружбе, так и в любви, и в семье. Того же требую от других.

— А вы вообще представляете себя замужней дамой с кучей семейных обязанностей?

— Спросили бы вы меня об этом раньше, однозначно сказала бы «нет». Но сейчас, когда стала жить одна, поняла, что даже умею готовить. Когда я жила с мамой, то вообще не думала об этом. А теперь, когда приходят гости, мне даже нравится для них готовить.

В общем, во мне проснулось женское качество — заботиться о других. И даже те вещи, которые делаю впервые, получаются у меня очень вкусно. Иногда я смотрю кулинарные передачи и даже записываю рецепты.

— А что можете есть каждый день? Ну, кроме сала.

— Любимое блюдо осталось с детства, когда мы приезжали к бабушке, и она готовила нам на завтрак омлет — сплошной натуральный продукт: яйца, молоко, сало. И он был 15 см в высоту! И все это с молодой картошкой с укропом, с парным молоком... Даже сейчас она иногда готовит такой омлет. Особенно скучаешь по таким блюдам, когда находишься на отдыхе за границей.

— Неужели на отдыхе было нечем порадовать свой желудок?

— Почему-то за границей постоянно хочется картошки! В прошлом году я отдыхала на Бали, а там обилие только что выловленных из океана морепродуктов. Представьте: выловили огромного лангуста, принесли в ресторан, и тут же начинают готовить под разными соусами.

И еще там делали соки, прямо на глазах. Берут ананас, манго, и выжимают все в стакан, дают тебе трубочку и можно пить! Безумно вкусно, такого больше нигде не попробуешь, стопроцентный натуральный продукт: на твоих глазах с дерева снято, из моря выловлено.

В Китае мы ели только европейскую кухню, а во Франции мечтали попробовать суп. Супы там едят очень редко, мы даже просили, чтобы нас отвезли в ресторан, где в меню есть суп... Представляете, как соскучились?

— Ольга, а какие самые нелепые слухи вы о себе слышали?

— Ничего особенного. Раньше мне приписывали наличие дочки, причем, достаточно взрослой. Откуда, спрашивается, она у меня взялась? У меня нет детей. Но это, в принципе, безобидный слух.

Другое дело, что все слухи крутятся не вокруг личной жизни, а вокруг благосостояния. Хотя тоже непонятно, откуда они берутся. Например, если бы у меня была супердорогая машина... А так — простая модель, да и появилась она только в прошлом году. Мне ее подарил любимый человек.

— Подождите... Откуда взялся любимый человек?

— Ну, бывший, — уточняет Ольга. — А машина дорога мне как память.

— А, понятно. Чтобы иногда пинать ее ногами?

— Ни в коем случае! Она у меня никак не ассоциируется с тем, кто ее подарил. Тем более, что я ее сама выбирала. И документы на меня оформлены. И никто до меня на ней не ездил.

Так что после работы это единственная радость. Точнее, радостей три — работа, кошка и машина. Вообще это хорошо, когда думают, что у меня много денег — значит, я создаю видимость успешного человека.

Досье

Ольга Сережникова

Родилась в Минске.

Образование: высшее экономическое.

Карьера: директор Национальной школы красоты.

Знак Зодиака: Дева.

Жизненные принципы: для работы: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих», в личной жизни: « Нельзя настолько возненавидеть мужчину, чтобы вернуть ему кольцо с бриллиантом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)