Политика
Татьяна Шахнович

Ольга Козулина: "Вы что Козулина из колонии на улицу выбросили, а он не захотел уходить?.. "

Заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич заявила о том, что выезд за границу никогда не был условием освобождения Александра Козулина, и обвинила родственников «в политической спекуляции». Дочь Александра Козулина Ольга рассказала «Салiдарнасцi», почему оправдывается Лукашенко.

— Это правовая неграмотность или политическая спекуляция, — заявила «Интерфаксу» Наталья Петкевич, комментируя утверждение о том, что условием для освобождения Александра Козулина из тюрьмы является его выезд из страны. — По белорусскому законодательству возможны лишь два варианта досрочного освобождения из мест лишения свободы: освобождение от дальнейшего отбывания наказания, и тогда человек становится свободным, или замена наказания более мягким… Освобождение с принудительным направлением в другую страну — это полный абсурд.

По ее словам, к президенту «действительно обращались дипломатические представители и государственные деятели некоторых зарубежных государств с просьбой дать возможность Александру Козулину сопровождать свою супругу на лечение за границу". — Исходя из гуманных соображений, с учетом исключительных обстоятельств наша страна подтвердила готовность пойти на этот шаг…Осужденный отказался. И это его право, которое никто ущемлять не может, — заявила замглавы администрации президента. — То, что сейчас начинают спекулировать на этой больной теме, пытаясь извлечь какие-то политические дивиденды, по меньшей мере, неэтично. Государство в сложной для этой семьи ситуации поступило достойно и гуманно.

«Салiдарнасць» обратилась за комментариями к старшей дочери Александра Козулина Ольге.

— Первый человек, кто сейчас спекулирует на жизни людей и их свободе, чтобы как-то выслужиться перед Евросоюзом, — это Лукашенко. Если человек не виноват, он никогда не будет оправдываться. А Лукашенко сейчас это делает. Пусть и в лице Петкевич. К тому же Лукашенко сам поднял эту тему на всеобщее обсуждение. Мы высказали свою позицию. У народа есть право выбирать, кто прав.

Напомним, 15 февраля во время своего визита в Витебск, Александр Лукашенко заявил: «Вопрос был в том, что его (Козулина. — «С») жена больна, и ко мне обратились послы Евросоюза. Ладно, все мы люди, всякое бывает. Я согласился — пусть везет, лечит жену. Сегодня стоит вопрос о лечении в Германии, надо сопровождать жену… Насколько утром я был информирован, он отказался ее лечить… Но это семейные проблемы, отказался, так отказался. Что нужно от меня, я предложил».

Позже семья озвучила, что условием для освобождения Козулина должно было стать его бегство заграницу.

— Президент сказал отцу: «Бери жену и езжай ее лечить заграницу», — отмечает Ольга. — Да жена сама может съездить полечиться. Зачем так формулировать? Мол, мы его выпускали, а он не захотел. Отчитались перед Евросоюзом. Вы что, Козулина из колонии на улицу выбросили, а он не захотел уходить? Если вы хотите выпустить Козулина, так сделайте это!

Накануне Ольга Козулина в интервью «Народной воле» рассказала о своих прежних надеждах на освобождение отца:

— Освобождение практически всех политзаключенных дало нам большую надежду на то, что, конечно, папа тоже будет освобожден. И, в принципе, если бы А.Лукашенко думал не только о своей личной мести, но и о Беларуси, причем думал логически и последовательно, то освобождение Козулина можно было бы практически гарантировать. Но так как Александр Григорьевич — человек очень эмоциональный и, к сожалению, не всегда думает о последствиях своих высказываний и действий, и к тому же Козулин посмел отказаться от его предложения, то, по мнению папы, шансы на выход у него очень невелики. В своем последнем письме он написал следующее: "Гневу нашего Гегемона нет конца. Т.к. мы нарушили весь его стройный план (надо отметить, в очередной раз спутали его карты), поэтому он привычно должен со всей силой обрушить его на меня… Я к этому готов, как никогда…"

На последнем свидании папа развеял мои иллюзии по поводу своего освобождения. Он сказал, что в отношении его объявили войну. И теперь он говорит только об одном: эту войну он готов принять!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)