Политика
Илья Горин

Ольга Козулина расскажет, как должна работать партия

Ольга Козулина, Игорь Рынкевич и Виктор Криваль организовали в Белорусской социал-демократической партии (Грамада) фракцию «За внутрипартийную демократию». Это сделано, по их словам, для того, чтобы противостоять преследованию инакомыслящих активистов.

«В БСДП наблюдается создание так называемой управляемой, авторитарной демократии, а, в сущности, попытки некоторых руководителей осуществить узурпацию партийной власти. Толкования положений устава партии и других регламентирующих внутрипартийных документов искусственно подгоняются под интересы узкого круга руководителей», — говорится в заявлении организаторов фракции, сообщает ”Телеграф”.

«Ряд принципиальных для жизни партии решений принимается без широкого обсуждения в партийных организациях, жестко осуществляется преследование партийных активистов-инакомыслящих. Попытки создания внеуставных органов и проведение чистки рядов партии создают большую опасность для будущего партии и социал-демократии Беларуси», — считают они.

— В нашу фракцию уже вошли около 150 членов партии, — сказала «Салідарнасці» Ольга Козулина. — Наши дальнейшие действия? Мы будем самостоятельно принимать решения; рассказывать людям, как партия должна работать; активно принимать участие в политической жизни Беларуси.

Таким образом, внутрипартийный февральский скандал получил продолжение. Напомним, несколькими месяцами ранее лидер БСДП (Грамада) Александр Козулин, находящийся в заключении, якобы обратился к товарищам по партии и призвал их сменить руководство — своих заместителей.

«К сожалению, внутренняя интрига, манипуляции стали основным инструментом внутрипартийной политики моих заместителей — А. Левковича, А. Сидоревича, И. Анташкевича», — говорилось в письме, размещенном на сайте www.kozylin.com.

«Ситуация в стране и в партии требует смены старого руководства новыми, доказавшими свою дееспособность, людьми. В их числе рекомендую к рассмотрению в качестве заместителей, включая первого заместителя — Виктора Криваля, Игоря Рынкевича, Олега Волчека, Игоря Масловского» — подытожил Козулин.

В то же время Анатолий Сидоревич назвал это письмо «фальшивкой»: «Присмотревшись, я увидел, что это не оригинал, а копия документа. А в соответствии с правилами делопроизводства не заверенные надлежащим образом копии не регистрируются», — сказал тогда политик.

Однако, как сказала «Салідарнасці» Ольга Козулина, ее отец всё же встретился с членами Президиума партии для обсуждения ситуации. Это произошло во время его последнего выхода на свободу (в связи с похоронами супруги. — Ред.)

— Он поддержал тех людей, чьи права в партии нарушаются. На Президиуме были достигнуты определенные договоренности. Однако потом теперешние заместители БСДП (Грамада) их проигнорировали, — подытожила собеседница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)