Беседка
Ольга Хижинкова, Сергей Щурко, фото из архива Ольги Антроповой и photo.bymedia.net

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда (+ подборка лучших фото)

В детстве Мисс Беларусь — 2004 Ольга Антропова отличалась неизменно высокой гражданской позицией. Девчушка не боялась черновой работы и с удовольствием соглашалась побыть лошадкой во время веселых детских игр на горке. Она с энтузиазмом закидывала на свои плечи веревочку, и тащила за собой целый поезд визжащих от восторга мальчишек и девчонок.

А свой первый конкурс красоты Оля выиграла в пятом классе. Она вышла на сцену и надрывным, дрожащим от волнения голосом рассказала изумленной публике стихотворение следующего содержания: «Я ненавижу Тарасова, пусть он от нас уходит! Он застрелил олениху. Кто же лосенка губастого теперь накормит? Я ненавижу Тарасова, пусть он от нас уходит!» Следует полагать, что именно это произведение, гневно и справедливо обличающее меткого стрелка, и помогло получить первый титул, которым стал «Мисс очарование», в жизни юной красавицы.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

— Чем для тебя стала корона «Мисс Беларусь»? Дар судьбы или тяжелый груз, соответствовать которому надо всю жизнь?

— Я не думала и не мечтала о победе на этом конкурсе. Как всем девчонкам хотелось сменить обстановку. А тут Минск, "Мисс Беларусь" — в зале мои родители, бабушка, много близких людей — конечно, мне хотелось выглядеть достойно..

А потом началась совсем другая жизнь. За один вечер я стала человеком, которому теперь надо тщательно обдумывать каждое слово и каждый поступок. Самой собой можно быть только в кругу близких людей. Вначале это нравится, а затем начинаешь сталкиваться с проблемами.

Ты должен быть общественной фигурой для страны, но не для себя лично. Грубо говоря, Родина должна использовать тебя по полной программе. Какие-то пиар-акции устраивать, благотворительностью заниматься.

Мисс не должны забывать сразу конкурса, иначе последний просто теряет мораль и всяческий смысл. Девушка должна чувствовать себя реализованной в этом титуле.

У нас же все как-то по-любительски получается. Мне даже перед поездкой на "Мисс мира" предложили поискать платье в своем гардеробе. Я потом посмотрела, с каким багажом приехали на конкурс девчонки из России и Украины и имела возможность сравнить... Сейчас, уверена, наши девочки едут более подготовленными, но тогда, в 2004-м я чувствовала себя слепым котенком. 

Хотя, если честно, я сильно не расстраивалась. У меня мудрая мама, всегда восхищалась ее умению переживать неприятности любой тяжести не более 5 минут.

Поэтому я ехала с абсолютным позитивом. Для меня очень важно общение с разными людьми, у которых можно перенять какой-то жизненный опыт, узнать полезную информацию, а тут такая возможность: конкурс "Мисс мира"!!!

— Какая же информация первой легла в голову?

— Представления о девчонках. Типичная россиянка с гордой осанкой и косой до пояса, шустрая украинка, вначале почему-то опоздавшая на неделю, а затем неожиданно для всех выигравшая конкурс «Мисс бикини». Она изловчилась натянуть на себя купальник самого маленького размера, который больше никому не подходил.

Представительница Казахстана умудрилась привезти с собой все: и виски и сигареты. Не знаю, может, поэтому она и стала моей лучшей подружкой?)))

Молдаванка хоть и находилась постоянно в нашей компании, тем не менее, казалась странной из-за своей какой-то постоянной зачарованности... А однажды, когда я случайно заглянула к ней в комнату, то обнаружила там флягу с коньяком, и все сразу встало на свои места…))

Конечно, среди всего этого восторга нашлось место и небольшим разочарованиям. Там все время проводится масса пресс-конференций по самым разнообразным поводам. И я заметила, что являюсь постоянной их участницей, хотя девчонки все время менялись. Такие вещи случайными не бывают.

 И вот уже за кулисами, за несколько часов до финала, один из организаторов конкурса, проходя мимо, сказал: «Беларусь, поздравляю!!» И тем самым внес мне в душу смятение и дикий восторг… Неужели впервые в истории этого конкурса наша страна войдет в число 15 полуфиналисток?..

И уже на сцене, когда мое имя так и не было названо, я подумала, что произошла какая-то ошибка. Затем на балу, этот же организатор, сказал, что по результатам интернет-голосования я была третьей и добавил: «Твоя страна не заплатила за тебя»...

А после самого конкурса — полное забытье... В феврале должна была ехать на конкурс "Мисс Европа". Но в последний момент вместо меня туда отправили другую девушку. Причем я узнала об этом по радио...

Потом я задумалась о том, чем же мне заняться. Я уже не могла сидеть на месте и четко понимала, что для движения вперед надо делать решительные шаги. Очень часто в такие моменты в моей жизни появляются люди-проводники. И так получилось, что нашелся человек, который дал возможность уехать в Америку.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

В 2005 году я приехала в одно из нью-йоркских модельных агентств. Правда, будущим работодателям не очень понравилось портфолио, и они отправили меня на два месяца в Майами для того, чтобы наработать хорошие фотографии. Но там было так здорово, что я осталась на два года.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

— Национальная школа красоты не имела претензий к тому, что ты уехала, ведь у тебя наверняка был действующий контракт с ней?

— Наоборот, у меня было такое ощущение, что их это только обрадовало. Во всяком случае, потом они говорили обо мне, как о востребованной за границей модели.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

И вообще, я очень рада, что все произошло именно так... Я могла очень быстро получить грин-карту, как известный человек в своей сфере деятельности. Но подумала, что она мне не очень-то и нужна, потому что я не собиралась оставлять свою родину навсегда.

Тогда мне хотелось попробовать работать не только в Америке. Хотела в Милан, но в нем сразу же разочаровалась. Во Флориде и платят лучше, и погода другая, и люди тоже. А в Милане 40 градусов жары. Несколько раз в день ты испытываешь нервное потрясение только потому, что переходя дорогу тебе сигналят со всех сторон и ты слышишь "Чао, бэлла, бэлла"!!!

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Там я поняла, что никогда в жизни не выйду замуж за итальянца. Не хочу сказать ничего плохого о их культуре, просто они настолько эмоциональные и так любят всех вокруг, что это даже напрягает. По этой же причине я никогда не ходила в местные клубы.

Правда, у американцев свои тараканы в голове, они просто помешаны на собственной самостоятельности и независимости... Друг семьи, у которой я жила в Майами, пригласил меня на завтрак, а после окончания трапезы сказал мне: «С тебя шесть долларов». Хорошо, что у меня были деньги... Согласись, сложно представить, что что-то подобное можно было бы услышать от белоруса.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

И с друзьями там очень тяжело. Обязательно надо дружить с доктором, адвокатом... Их постоянно приглашают на дни рождения и считают едва ли ни членами семьи. А состоять в деловых отношениях с друзьями немного странно и не совсем правильно, на мой взгляд.

Из-за поездки в Америку я перехотела рано идти замуж. Если у нас в 25 лет положено быть уже мамочкой, то там – ничего подобного, все делают карьеру. Они считают, что нормальный возраст для того, чтобы забеременеть — 35 лет. Странные люди...

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

В Америке вообще много странностей: скажем, в Лос-Анджелесе нет метро, а такси можно вызвать только на юридическое лицо. И на велосипеде, как в Майами, тоже не поездишь. Единственный выход — арендовать машину.

Со всеми этими сложностями я столкнулась, когда приехала в Голливуд знакомиться со знаменитым Марио Кассаром, продюсировавшим "Основной инстинкт", "Терминатора", Рэмбо", "Шоугерлз" и еще огромное количество успешных фильмов. Он сразу же сказал, что для того, чтобы сниматься в кино мне первым делом надо убрать акцент, поступить в школу актерского мастерства. Ну, и разумеется, надо заиметь собственного агента.

Еще Кассар объяснил, что сейчас актуальны фильмы в стиле экшн. Для этого мне надо учиться драться. И рассказал о Маше Калининой, первой советской Мисс. Когда ее привезли в Лос-Анджелес и начали готовить для съёмок, у Маши не прекращались истерики и нервные срывы, ведь это очень тяжело. Но через 6 месяцев, когда Калинина уже спокойно могла сесть на шпагат, и ей предложили небольшую роль, она, как истинная русская женщина влюбилась в какого-то американца и вышла замуж.

Я нашла агента, обсудила с ним нюансы предстоящих съемок, которые должны были проходить в Аргентине, после чего вернулась в Майами, чтобы закончить все свои дела. Приехав, я подумала о том, как много всего интересного меня ждет, как много всего мне надо сделать, как много придется рано вставать и ездить на машине по незнакомому городу… Зачем мне все это надо? Я же в Майами и мне тут все нравится! Вот так я там и осталась...

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Самое удивительное, что я никогда себя не корила за это. У меня есть друг Мариос, очень эпатажный шоумен, встречавшийся в свое время с самой Мадонной. Его возлюбленная любила повторять: "Бери от жизни все". Тоже самое он твердил и мне. Мариос сказал, что если бы я тогда осталась в Голливуде, то новой девушкой Джеймса Бонда могла стать не Куриленко, а я. Но я просто в себя не верила. А для того, чтобы стать хорошим актером, сомневаться в себе ни в коем случае нельзя.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Оля и американцы

Америка очень изменила меня. Мне сейчас тяжело заставить себя надеть платье и шпильки. Там обычной одеждой были джинсы, кеды, майка.

Нью-Йорк и Майами разнятся тем, кто и где работает. В Нью-Йорке, допустим, сигареты продают индусы, а в Майами — арабы. Маникюрши в Майами — кубинки, а в Нью-Йорке—китаянки.. А бомжи там вообще смешные. В Майами они ночуют на пляже в спальных мешках, все свое богатство возят в спионеренных колясках из супермаркетов…

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

А из-за одной бабушки без определенного места жительства я бросила курить. На первый взгляд может показаться, что в далеком прошлом она была моделью, но возраст ее доконал. На ее необычайно худом загорелом теле просматриваются все мышцы. А лицо – просто карта морщин. Однажды, когда я бежала на кастинг, вся такая красивая, на остановке увидела, как эта старушка курит «Marlboro light». Я поняла для себя, что в жизни больше курить не буду.

В Нью-Йорк я переехала для того, чтобы учиться тому, что мне всегда было интересно. Поступила в академию итальянской кухни – я считаю ее лучшей в мире. И теперь могу приготовить любое блюдо – от пасты до тирамису.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Взяла шесть курсов в художественной школе: акрил, масло, портрет, различные техники. По истечении некоторого времени я ходила уже только к одному преподавателю, потому что он умел объяснить так, что я понимала все. Таких людей совсем немного, тех, кого можно назвать Учителем с большой буквы. Я рада, что по приезду в Минск, мне удалось найти преподавателя такого же класса.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

— Кстати, почему ты решила вернуться на родину?

— Со временем Нью-Йорк доконал меня. Именно тогда закончился мой рабочий контракт, и появилась возможность вернуться на родину, о которой я всегда скучала, чего уж тут говорить...

И я так счастлива, что могу впервые за несколько лет не подрываться в 5 утра, чтобы ехать на съемки, а гулять со своей собакой, готовить завтрак, ходить на курсы живописи. Тем более, что меня тут ждал молодой человек, с которым мы встречаемся уже четыре года. У нас, на мой взгляд, очень правильные отношения, когда мужчина их ведет, а женщина поддерживает.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Мы очень разные. У него математический склад ума, а у меня творческий, так что, конечно, наши интересы во многом разнятся, но мы стараемся уступать друг другу во всем.

У меня сейчас своеобразная перезагрузка. В голове постоянный творческий беспорядок. Вот, например, совсем недавно, когда я ехала по трассе, придумала картину, на которой будет изображен лось в лесу среди зелени, а в другой части картины его голова на стене, в качестве трофея. Так сказать, вторая сторона медали.

Буквально на днях вернулась из Москвы, где поступила в международную школу дизайна «Детали». У меня хорошо развито визуальное мышление, и возможно, будущая профессия будет связана именно с декором. Я везу все и отовсюду—люстры из Чехии, картины из Нью-Йорка, лампы из Стамбула, подушки из Колумбии... Не квартира, а музей.

Но больше всего хочу делать детские вещи. На "одноклассниках" у меня есть картина «Кот-комод», у которой я вижу большое будущее. Из главного персонажа этой работы собираюсь сделать предмет мебели для детской комнаты — даже целую коллекцию.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Ну и конечно, продолжаю писать картины. Мечтаю о персональной выставке и хочу, чтобы мои работы оценили не только обыватели, но и специалисты.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

Хочу открыть кондитерскую, чтобы туда родители приходили вместе с детьми. Уже придумала, как ее назову — "Сушкин". 

Она подошла к окну, открыла створку, обернулась к нам и сказала: " Я благодарю свое прошлое за то, что у меня есть такое настоящее".

За окном ее уютной квартиры в центре Минска засыпал большой и красивый город. Редкие прохожие прятались от дождя под мокрыми зонтами. Кто знает, может быть и загадочный Тарасов, давший когда-то, сам того не ведающий, путевку в жизнь маленькой девочке из Полоцка, тоже был среди них. Он шел по лужам тяжелыми шагами человека, несущего на плечах олениху.

«Я ненавижу Тарасова, пусть он от нас уходит! Он застрелил олениху. Кто же лосенка губастого теперь накормит? Я ненавижу Тарасова, пусть он от нас уходит!». Тарасов уходил навсегда и безвозвратно в ту серую жизнь маленьких городков, в которых никогда и ничего не происходит, а красивую и недоступную жизнь можно увидеть только в сериалах после вечернего выпуска новостей.

Ольга Антропова: Почему я не стала девушкой Джеймса Бонда

В своей судьбе все можно изменить. Надо просто решиться и сделать шаг... 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)