Политика

Октябрьскую площадь предлагают переименовать

Сегодня вечером на Октябрьской площади собралось по разным оценкам от 5 до 7 тысяч сторонников оппозиции. И очень много спецназа.

Как и было обещано, на площадь приехали послы страны Евросоюза. Дипломаты пообщались с митингующими, выразили им свою моральную поддержку. Тем временем поступили сообщения, что сотрудники КГБ схватили депутата польского Сейма Ярослава Ягелло.

На Октябрьской площади отключено освещение. Близлежащий универсам «Центральный» закрыт.

В палаточном городке поддерживается порядок, близкий к идеальному. Молодые люди раздают всем желающим горячие пирожки и кофе. Около палаток установлены пакеты, в которые собирается мусор.

Поскольку название площади происходит от печально известных событий 1917 года, историк Владимир Арлов выступил с предложением переименовать в площадь имени Кастуся Калиновского. Завтра исполняется 142 года со дня казни этого знаменитого борца за свободу белорусского народа. Митингующие встретили слова Арлова аплодисментами.

Концерт пока не начинается «по техническим причинам». Судя по всему, организаторам пока не удается доставить на площадь сквозь милицейское оцепление необходимую аппаратуру.

Собравшиеся обеспокоены поступившей информацией, что сегодня ночью власти планируют снести палаточный городок. Прозвучало предложение разойтись, чтобы отдохнуть, и вновь собраться 25 марта. Однако большинство митингующих считает необходимым оставаться на площади.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)