Общество

Около 400 итальянских семей ожидают усыновления белорусских детей

По словам Чрезвычайного и Полномочного посола Италии в Беларуси Норберто Капелло, около четырехсот итальянских семей ожидают разрешения вопроса по усыновлению ими белорусских детей. «Мы бы хотели, чтобы эти случаи разрешились», — сказал он на пресс-конференции в Минске.

При этом дипломат заметил, что цифры в вопросе усыновления постоянно меняются, сообщает «Интерфакс».

По его информации за последние двадцать лет итальянскими семьями было усыновлено шестьсот белорусских детей. На оздоровлении побывало 340 тысяч, в настоящее время на оздоровлении в Италии находятся 20 тысяч детей.

Норберто Капелло признал, что, несмотря на наличие межправительственных договоренностей по вопросам усыновления и оздоровления детей, количество усыновленных детей является минимальным.

«В момент, когда были достигнуты договоренности, был высказан наш взгляд на другой вопрос — вопрос опеки. Надеемся, что к этому разговору мы еще раз вернемся», — заявил итальянский посол, призвав обратить внимание на человеческий аспект проблемы.

Он напомнил, что Беларусь является членом ряда международных конвенций, в которых «речь идет о том, что главным первостепенным критерием являются интересы детей».

Дипломат подчеркнул, что отношения между Беларусью и Италией являются уникальными, так как развиваются, в первую очередь, на личном человеческом уровне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)