Общество

«Оккупации обычно предшествует информационная война»

Движение «За Свободу» призывает отказаться от публичной трансляции в государственных и частных учреждениях российских телеканалов, говорится в заявлении организации.

«В последнее время российские телевизионные каналы превратились в рупоры неоимперского милитаристского реваншизма. В результате граждане Беларуси, которые вынуждены существовать в социально-культурном и медийном контексте немиролюбивой соседки, становятся жертвами прокремлевской пропаганды. Причем наша страна может вслед за Украиной подвергнуться нарушению территориальной целостности и даже потерять суверенитет».

Активисты движения отмечают, что «оккупации обычно предшествует информационная война, развертывание которой против Беларуси можно наблюдать уже сейчас».

«Задача государства в таких условиях — сделать все возможное, чтобы минимизировать ее воздействие на граждан Беларуси», — подчеркивается в заявлении.

«За Свободу» понимает, что «сплошное отключение российских телеканалов либо их точечная фильтрация со стороны властей Беларуси сегодня маловероятны», поэтому призывает руководство страны «хотя бы прекратить в государственных учреждениях самого разного рода и общественных местах трансляцию российских телеканалов, что является достаточно распространенным явлением».

Движение также обращается к владельцам частных учреждений (от парикмахерских до кафе) с просьбой «проявить независимую позицию и не устраивать публичные трансляции российских телеканалов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)